Новости
Музыка и здоровье Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Мы никогда не задумывались над тем какое влияние проявляет музыка на наше здоровья. А ведь музыка она не только мила для нашего восприятия, но и может истотно улучшить наше здоровья, наш ритм жизни.

Врачи давно обратили внимание на то, что музыка Шопена, да и других исполнителей, помогает лечить болезни и души людей. В одних произведениях - бравурность и блеск, которые поднимают настроение, в других - нежность, поэтичность, мелодичность; такая музыка успокаивает, умиротворяет, приводит в гармонию чувства.
Душа радуется, когда слышишь вальс Штрауса “На прекрасном голубом Дунае”! Торжественно-величаво звучит полонез Петра Ильича Чайковского в опере “Евгений Онегин”. А какая дивная картина предстает перед нами, когда слушаешь произведение русского композитора Модеста Петровича Мусоргского “Рассвет на Москве-реке”! Словно живописное полотно художника, расцвеченное лучезарными красками утренней зари, будто живительные струи воздуха пробуждающего светлого дня обволакивают вас. Такая музыка успокаивает, благотворно влияет на человека. Под музыку люди поют, танцуют, устраивают свадьбы. Наши далекие предки создавали музыкальные инструменты, которые использовали в религиозных и культовых обрядах. В московском Историческом музее хранятся две флейты, сделанные из трубчатых костей животных. Это самые древние музыкальные инструменты, найденные в европейской части России, в частности, на берегу озера в Мещерах. Значит, еще 4.000 лет назад первобытные люди нуждались в средствах, с помощью которых можно было издавать определенные звуки, поднимавшие эмоциональный, победный тонус или завораживавшие, гипнотизировавшие ритмы. Во времена древней Спарты воины шли в бой под звуки деревянных инструментов. Большое значение маршевой музыке придавали русские полководцы А.В.Суворов и М.Д.Скобелев. “Музыка удваивает, утраивает армии”, - говорил Суворов. Марши помогают совершать длительные трудные переходы.
Известные русские ученые В.М.Бехтерев, И.М.Сеченов и др. отмечали огромное влияние музыки на нервную систему, на дыхание, кровообращение. Те или иные мелодии могут поднимать артериальное давление или понижать его, убыстрять пульс или замедлять.

Немецкие врачи в Мюнхене нередко, помимо обычного лечения, рекомендуют больным музыкотерапию: прослушивание произведений Бетховена, Моцарта и других композиторов. Учеными также было замечено, что игра на кларнете положительно влияет на кровообращение, такая музыка нормализует сердечно-сосудистую систему.

Нежные скрипичные мелодии или же исполняемые на фортепиано успокаивают.

Музыка рисует картину пробуждающейся весны и как символ её - подснежник, выглядывающий из-под снега, нежный, хрупкий. Прислушайтесь, и вы почувствуете, как на душе становится теплее, спокойнее. Такие мелодии врачуют, оздоровляют.
Музыка и здоровье - понятия эти близки друг другу.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 11:05:40
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2