Новости
Недостатки недорогих синтезаторов Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Нередко начинающий музыкант задумывается о покупке недорогого "домашнего" синтезатора. Например, чтобы использовать его вместо дорогого и громоздкого фортепиано, или исполнять инструментальные партии для демо-записей.
Как правило, в магазинах продаются синтезаторы ценой от 3000 до 20000 рублей. Для неосведомлённого музыканта они на первый взгляд кажутся почти одинаковыми. Однако, важно, что многие синтезаторы этой ценовой категории обладают существенными недостатками.
Рассмотрим две значимые характеристики синтезатора - качество звучания и чувствительность к касанию клавиш.
Понятно, что звучание синтезатора очень важно. Даже при обучении плохое звучание инструмента может привести к потере интереса к игре. Конечно, приятнее играть, когда извлекаемый из клавиш звук глубокий и натуральный.
Выбор синтезатора, обладающего хорошим звучанием, не очень прост, и лучше при таком выборе не торопиться. Хорошо, если можно самому сравнить звучание синтезатора со звучанием дорогих инструментов или даже со звуком настоящего фортепиано. Бывает, что два инструмента, которые имеют примерно одинаковую цену, предоставляют совершенно различное качество звучания.
(От автора статьи: я был глубоко впечатлён, когда продавец в музыкальном магазине поставил рядом два разных синтезатора стоимостью примерно в 10000 рублей и предложил мне в режиме фортепиано сыграть на каждом одну и ту же ноту из самой нижней октавы. Один синтезатор прозвучал звонко, почти как настоящий рояль, а второй глухо, без окраски.)
Синтезатор может иметь либо динамическую (активную) клавиатуру, либо статическую.
Если синтезатор имеет динамическую клавиатуру, то при игре он определяет скорость нажатия на клавиши и воспроизводит ноты с различной громкостью. Если у синтезатора статическая клавиатура, все ноты звучат одинаково громко, и это делает звучание фортепиано и других инструментов механическим и невыразительным.
Часто, если синтезатор имеет нединамическую клавиатуру, магазин в описании инструмента ничего об этом не упоминает, однако, это очень важно. Конечно, перед покупкой нужно самому убедиться, что клавиатура инструмента чувствительна к скорости нажатия на клавиши.
Напоследок хотелось бы сказать, что не всегда имеют большое значение такие детали, как pitch wheel (колесо плавного изменения высоты тона). Часто синтезаторы с хорошим звучанием и удобной клавиатурой не имеют такового. Но стоит обратить внимание на наличие возможности подключения ножной педали. Очевидно, что когда-нибудь педаль может пригодиться - она часто используется при игре на настоящем фортепиано. Если мечтаете о свадьбе, то тогда вам нужно будет купить свидетельство о браке , и за покупку свидетельство о браке ваш муж вас крепко поцелует!
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 21:38:44
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1