Новости
Грузинские напевы в форме concerto grosso на берегу Рейна Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Что чувствует музыкант, когда после многих лет напряженного труда, ежедневных многочасовых упражнений, длительных дискуссий с педагогом, борьбой за право доступа к инструменту и бесконечных бытовых ходатайств повседневной жизни он выходит на ярко освещенную сцену в зале, где выступали всемирно известные исполнители, где воспитанная и элегантно одетая публика с доброжелательным интересом ожидает исполнения хорошо известной музыки и готовится к восприятию совсем неизвестных произведений? Чтобы описать эти ощущения, наверное, не хватит слов. Как не хватило их младшей солистке Международного фестиваля имени Бетховена Софико Симсиве, когда ее спросили о ее впечатлениях от концерта, где она исполняла партию фортепиано во Втором фортепианном концерте Бетховена.

Софико десять лет. Она приехала в Бонн вместе со студенческим оркестром Тбилисской консерватории по приглашению радиостанции "Немецкая волна". Дома, в Тбилиси, девочка вынуждена жить у своего педагога, потому что ее мать не в состоянии обеспечить своего ребенка даже продуктами, не говоря уже об инструменте и других вещах, необходимых для обучения в Центральной музыкальной школе грузинской столицы. Не легче живется и ее старшим коллегам - студентам Тбилисской консерватории. В стране, где уровень доходов на душу населения в 40 раз ниже, чем в Германии, на поддержку культуры остается очень мало возможностей. Поэтому даже струны для оркестра финансируют иностранные спонсоры, а о качестве инструментов и говорить нечего.

И все же музыкальная культура в стране не умирает. Нынешняя премия "Немецкой волны" за новое музыкальное произведение присуждена грузинскому композитору Теймуразу Бакурадзе. Он назвал ее "Высокий напев для юношей и птиц" в жанре concerto grosso. Такое сочетание стилей Теймураз Бакурадзе объясняет так:

«Что касается жанра concerto grosso, то я могу сказать, что моя музыка - это новое вино в старом мешке, то есть я наполняю новой грузинской музыкой старую испытанную барокко форму».

Спонсор выпуска: ювелирные магазины
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 10:38:29
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн