Новости
Менестрели с высшим образованием Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Менестрели со славянскими именами и дипломами консерваторий стали уже привычным явлением на улицах Берлина или Кельна.  

Некоторые считают, они добавляют неповторимого шарма немецким улицам. Некоторых уличная музыка раздражает как явление. А как относятся к своему занятию сами Менестрели? Что это - состояние души или способ заработать деньги? Своими историями с нами поделились несколько музыкантов из Украины.
Спеша по делам через центр Бонна, я услышала звуки знакомых инструментов: цимбалы, свирель, скрипка ... Вокруг музыкантов собралась немаленькая толпа прохожих. То, что ансамбль славянский, я не сомневалась, но то что исполнители именно с Украины, убедилась лишь после того, как прочла на обложке компакт-диска, выставленного рядом с футляром, в который бросали деньги, - "Высокий замок".
Как выяснилось, участники ансамбля Львовской филармонии "Высокий замок" имеют немалый опыт выступлений за рубежом: уже более восьми лет они гастролируют в Германии, Бельгии, Нидерландах. Большинство своих концертов по приглашению различных общественных организаций они дают в залах или церквях. Уличные же выступления для них - деятельность, так сказать, параллельная, однако не менее ответственная. Художественный руководитель ансамбля Андрей Яцкив знает, чем привлечь прохожего:
"Первое, на что человек обращает внимание, - это профессионализм. Поэтому, мы, исполняя музыку, относимся к этому на сто процентов ответственно. Уличная музыка лишает всяких ограничений. Мы играем и классику, и фольк, немного джаза. Неслучайно общее название нашей концертной программы - "Strauss der bunten Träumen" ("Букет разноцветных грез". Это музыка, которая может понравиться как старшей дамы, так и влюбленной паре, ребятам, что просто проходят мимо, или какому нибудь уважаемому господину".
Музыкант, играющий на улице за деньги, - не божья птица, которая поет, где ей заблагорассудится. Кто, где и когда может музицировать, определены специальными правилами, каждый город устанавливает для себя отдельно. Власти Бонна, например, в этом плане достаточно либеральны, рассказывает руководитель отдела, отвечающего за порядок на улицах Бонна, Гаральд Боршер:
"Каждый, кто умеет играть: то ученик со своим инструментом, то профессиональная группа - все желающие выступить на улице, все сердечно приглашены украсить собой центр Бонна.
Но, добавляет сразу Боршер, следует придерживаться нескольких правил. Во-первых, не мешать движению уличного транспорта. Поэтому музыканты облюбовуют обычно пешеходную центральную часть Бонна. Во-вторых, не играть на одном месте дольше, чем 30 минут:
"Люди, живущие по соседству, должны быть защищены. Не от фальшивой игры - уличная музыка воспринимается достаточно толерантно. Просто каждый имеет право на покой, потому-то уличным музыкантам приказано менять места музицирования каждые 30 минут.
Кроме того, за удовольствие выступать на улице приходится платить. Музыкантам необходимо иметь специальное разрешение от городских властей. В среднем это стоит музыкальным коллективам до четырех человек 35 евро в день, больше - 70 евро. Если взносы уплачены, разрешения обычно выдают без проблем. Правда, срок его действия, как правило, один-два дня. Так, по истечении этого срока следует делать запрос на новое разрешение и снова платить взносы. Конечно, можно попытаться обойти закон, но зачем, - считает руководитель ансамбля "Высокий замок" Андрей Яцкив.

Спонсор выпуска: Студия цифровой печати "Цветные Картинки" предлагает: печать приглашений на свадьбу, визитки, буклеты, листовки и многое другое. Подробнее с услугами вы можете ознакомиться на сайте cvetkart.ru
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 07:50:37
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн