Новости
Музыка в интернете: выгодная реклама или убытки? Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Музыкальная индустрия долгое время боролась с ним, осуждала, пока наконец, скрежеща зубами, не смирилась. Речь идет о скачивании музыкальной продукции в интернете.

Критики сетуют, что это может привести к гибели традиционных носителей музыкальной продукции - кассет и дисков Прежде всего беспокойство вызывает нелегальное скачивание. Однако и с легальным скачиванием не все так просто.

В конце прошлого года британская поп-группа Radiohead пошла на беспрецедентный в музыкальной отрасли шаг. После шести успешных альбомов, изданных известной студией звукозаписи EMI, участники решили свой новый альбом «In Rainbows» выпустить самостоятельно, а именно - на своей интернет-странице. Изюминкой всего этого было то, что цену за скачивание музыки в интернете пользователи определяли сами. Результат: 62 процента всех пользователей решили вообще не платить. Остальные 38 процентов немного заплатили. В итоге средняя цена за альбом составила 1,55 евро. Много это или мало?

Около 10 евро в среднем стоит альбом, если его скачать в mp3-формате с известного интернет-сайта - таких как Amazon и Yahoo. Но что от этой цены получает непосредственно музыкант? Оливер Минк из немецкой группы Wolke рассказывает:

«До сих пор мы вообще ничего не получали от этого. По крайней мере никаких поступлений от скачиваний нашей музыки в интернете на моем банковском счете я не видел. Мы знаем, что есть люди, которые загружают себе нашу музыку за деньги, но где эти средства затем оседают, в каких источниках - это очень сложный вопрос. Я также знаю, что такая же проблема существует и в очень популярных группах, альбомы которых загружают не единицы, а сотни тысяч пользователей. Но деньги остаются либо у фирмы звукозаписи, или в интренет-портале. Это вопрос, который еще до конца не выяснен».

А как видит это другая сторона - представители студий звукозаписи и музыкальных сайтов? Штефан Михалка, заместитель коммерческого директора Федерального объединения музыкальной индустрии, отмечает:

«Конечно, художники также зарабатывают деньги таким способом. Но разница, конечно, есть. Потребитель может теперь сам решать: хочу я только одну песню за 99 центов или целый альбом? Ранее для художников это было выгоднее, потому что потребитель должен был покупать целый альбом ».

Даже если такая группа, как Wolke, не получает никакой видимой прибыли от продаж в интернете, многие прежде малоизвестные коллективы делают ставку именно на «клик до хита». В отличие от музыкантов, которые имеют контракты с именитыми студиями звукозаписи, для новичков присутствие в интернете является жизненно важным, а скачивание их музыки - выгодной рекламой. Таким образом молодые группы могут себя продавать и без контрактов со студиями.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 10:08:05
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн