Новости
Рихард Вагнер: гений и шарлатан Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Он считается одним из известнейших немецких композиторов всех времен. Но и сейчас, 125 лет после его смерти, Рихард Вагнер остается противоречивой фигурой.

«Грустно! Грустно! Грустно! Вагнер умер», - писал 14 февраля 1883 Джузеппе Верди в письме миланскому издателю Джулио Рикорди. Накануне музыкальный мир облетела весть: умер автор «Тристана и Изольды» и «Кольца Нибелунга», один из величайших и одновременно наиболее противоречивых композиторов в истории музыки - Рихард Вагнер. Ему было 69 лет.

Его называли гением и шарлатаном, светским львом и хитрецом, мифотворцем и музыкальным волшебником. Его музыка сегодня восхищает миллионы, но его упорный антисемитизм до сих пор не забыли в Израиле. От совершил революцию в традиционной опере, открыв для нее новые экспрессивные измерения, говорит Вальтер Ганзена, автор биографии Вагнера. Жизнь композитора была такой же бурной, как и некоторые его оперы.

Рихард Вагнер родился 22 мая 1813 в Лейпциге в многодетной семье полицейского. Он рано решил посвятить себя музыке и начал писать оперы, правда не очень успешно. Он много путешествовал, жил в Германии, Великобритании, Франции, Швейцарии и Италии, бежал от кредиторов и полиции, заводил романы с женщинами своих покровителей и друзей.

Во второй половине XIX века, на вершине славы, Вагнер переехал жить в Германию, где осуществил свою давнюю мечту - построил собственный театр в Байрейте. Так возник вагнеровский фестиваль, который в эти дни проходит в 97-й раз.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 06:04:13
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1