Новости
Бетховен - суперстар Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Непослушные, растрепанные волосы, энергично сжатые губы, серьезный взгляд в направлении неба - таким представляют себе Бетховена ...

Его портрет украшает открытки, футболки или зонтики. Его мелодии воспроизведены как в рок-, так и в поп-музыке. И конечно, о нем снято немало фильмов. Впрочем, кем в действительности был Людвиг Ван Бетховен и почему его имя через 200 лет все еще на устах?

Пятая симфония, пожалуй, одно из самых известных произведений Бетховена. Впервые она была исполнена в декабре 1808 года в Вене. Бетховен сам дирижировал. Тогда ему было 38 лет. Однако публика была сдержанна в эмоциях: музыка Бетховена звучала иначе, она казалась какой-то чужой.

Во времена Бетховена музыка обычно выполняла роль звукового фона. Это была преимущественно развлекательная музыка, под которую играли в карты или вели светские беседы. Но Бетховен имел совсем другое представление о назначении музыки. Его сонаты, симфонии, концерты для фортепиано не могли быть фоном, они должны быть центром внимания.

«Бетховен был первым музыкантом, который не писал на заказ. Он был самодостаточным художником, который отказался от работы за деньги. Он никогда, как, например, Гайдн или Моцарт, не играл для церкви или дворянства. Зато у него всегда на первом месте стояли его собственные чувства».

Большую часть своей жизни Бетховен провел в Вене, где он и заработал себе музыкальную славу. Финансово жилось неплохо: некоторые богачи признали гениальность Бетховена и поддерживали его на протяжении жизни. На 1810 приходится расцвет его славы, несмотря на прогрессирующую глухоту. Через девять лет он полностью потерял слух, но продолжал работать и дальше. 1824 он завершил свою девятую симфонию, известную прежде всего своим финалом «Ода радости». Умер Бетховен в марте 1826 года. Его похоронили в Вене.

На заметку: проект загородного дома от intexhome.ru
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 03:05:54
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1