Новости
15.05.2013 Ах, этот сказочный венский бал! Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Вряд ли найдется девушка, ни разу не мечтавшая побывать на венском балу в роскошном платье и с галантным кавалером плавно кружить по всему залу. Венский бал это грация движений, красота и изящество. Девушки просты и женственны одновременно, а юноши галантно сопровождают своих дам и мужественно защищают их честь и достоинство.

Давайте же изучим историю столь прекрасного праздника жизни.

Венский бал берет свое начало еще со средневековья, но расцвет их пришелся на начало 19-го века. Каждую зиму в Австрии начинался сезон балов. Они начинались с Нового года в январе и продолжались до масленицы и пасхального поста. Балы проводились в королевском замке и домах имущих аристократов. Горожанам приходилось разрываться среди приглашений в разные дома в один и тот же день. Бывало, что в день проходило более двухсот балов и все именитые горожане имели честь быть приглашенными туда. Нередко балы давались в театрах сразу же после оперных спектаклей и арий. Просторные залы, отведенные для бала, могли вместить в себя около восьми тысяч посетителей. Высокий свод потолка, мягкий свет хрустальных люстр, роскошь и вкус - вот как выглядели эти прекрасные залы. Менее имущие сословия Австрии (купцы, интеллигенция, небогатые мещане и простой народ) проводили балы на окраинах Вены в ресторанчиках или прямо во дворах жилых домов. В особые дни в королевском замке для них давались балы. Искусствоведы склонны считать, что именно среди простого люда, на окраинах Вены зародился вальс. Простолюдины своими танцами высказывали свое желание и чувства к партнеру.
Принято считать, что прообразом вальса является танец "лендлер". Лендлер являлся любимым развлечением простого народа Германии, особенно его приальпийской части. Такт в лендлере такой же, как и в вальсе, а именно три четверти.
Слово «walzen», появившееся в обиходе у австрийцев в 18 веке означало "кружить в такт". За короткое время вальс приобретает любовь и популярность среди монархии и аристократии и заменят им их излюбленный танец "мэнует". Австрийская императрица Мария-Терезия начинает перемежать вечера мэнуета с вальсами и быстро распространяет его. Вена стала столицей вальса. Умение хорошо и грациозно танцевать было признаком хорошего тона и воспитанности. Не случайно, что сам Наполеон Бонапарт посватавшись к австрийской принцессе стал активно изучать этот танец и в наставники себе пригласил самого лучшего учителя в Вене.
В историю вписан и прекрасный бал данный царем Александром первым во время Венского Конгресса в 1814-1815-ых годах. Российская аристократия, стремившаяся не отставать от прогрессивной Европы, быстро переняла вальс и традицию давать зимой балы. В вальсе кружились прекрасные русские девушки, все происходило в роскошных и просторных залах, а гостям подавались лучшие образцы русской кухни.
Для развития вальса способствовала и огромная конкуренция между композиторами. Например, Карл Мария фон Веберн сумел дать вальсу дополнительную графию и изыск, а композитор Ланнер привнес в музыку триумфальную торжественность. Несомненный вклад внесли композиторы Штраусы, отец и сын. Именно Штраус младший впоследствии станет "королем вальса".
Проведение балов оказывало благоприятное воздействие на политику и социальную жизнь Австрии. В тяжелое время для всей Европы, лишь эту страну не постигли разрушительные революции и кровопролитные смуты. Благодаря балам классовые границы в обществе были размыты. Единственный бал, который был не для всех - это "придворный бал". Туда приглашались лишь сливки общества, и любое нарушения правил этикет было недопустимо.
Придворный бал проходил до 1899 года. В этом году умерла императрица Элизабет, и король объявил по ней траур. С тех пор придворные балы были запрещены и все шли на "Оперный бал".
Эта традиция не нарушалась долгие годы, впредь до второй мировой войны.
Оперный бал открывается ежегодно в последний четверг масленицы, ровно в 22:00. Его открывают выбранные со всего мира прекрасные девушки и юноши и ровно 200 пар единовременно начинают кружиться по залу. Чтобы быть допущенным к этой чести, девушкам приходится показывать свое умение левостороннего и правостороннего вальса перед комитетом, насчитывающим всего 3-5 члена. В комитете могут быть только женщины голубых кровей или же современной элиты. Лишь после этого они смогут надеть корону и выйти на бал. Корона каждый год продумывается лучшими дизайнерами.
Несмотря на возраст, вальс не утратил своей актуальности. В самой Вене его танцуют все: и стар и млад. Гости Австрии также стараются освоить все азы этого сказочного танца.
Балы проводятся во всем мире. И в консервативной Европе, и жарких арабских странах, и даже Японии и Бангкоке. Ежегодно в России проводятся балы на подобие "Оперному балу". При этом довольно часто, для передачи атмосферы приглашается оркестр из самой Вены.
Венский бал - это сказка наяву, мечта миллионов людей. Надев прекрасные наряды и вступив в прекрасные залы множество людей, приобретают возможность перенестись на два столетия назад. Как же все-таки замечательно, что прекрасное способно жить в сердцах вечно!

На заметку: Тут вы можете почитать о Вадиме Колганове.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 11:40:10
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн