Новости
03.10.2013 Как настроить шестиструнную гитару начинающему гитаристу-любителю? Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Гитара – самый востребованный и популярный музыкальный инструмент, хотя бы уже потому, что доступен каждому желающему: играть на гитаре может даже непрофессионал. Два-три месяца для взрослого человека вполне достаточно, чтобы научиться ставить и воспроизводить аккорды – то, что нужно для исполнения популярных песен у костра или за праздничным столом.

Однако довольно часто начинающие гитаристы-любители испытывают затруднения с настройкой гитары, а иногда вообще не знают, как это делается. Поэтому приходится обращаться к знакомым, которые умеют это делать или к специалистам. А между тем, настройка шестиструнной гитары не представляет особой сложности. Итак, у вас в руках расстроенная гитара, на которой вы не можете воспроизвести ни одного аккорда. С чего начать? Начинаем с первой струны.

Если вы хотите, чтобы аккорды вашей гитары звучали в унисон с аккордами классических музыкальных инструментов, например, с аккордами фортепиано, или же хотите, чтобы ваша игра совпадала со звучанием аудиозаписи песен любимых эстрадных исполнителей, то в таком случае первую струну необходимо настраивать на ноту «ми».

Где взять ноту «ми»? Да где угодно! Если у вас в доме есть баян, аккордеон или пианино, то ноту «ми» можете взять с этих инструментов. При отсутствии таковых, можно воспользоваться камертоном, который вы легко можете купить в любом музыкальном магазине.

Но самый легкий и доступный способ – зайти в Интернет, набрать в поисковике «нота ми» и скачать ее в аудиозаписи.

Для настройки следующих струн можете также воспользоваться камертоном или Интернетом. Вторую струну настраиваете на ноту «си». Третью струну настраиваете на ноту «соль», четвертую – на «ре», пятую – на «ля» и шестую на «ми» большой октавы. В итоге гитара настроена.

Если же вы не заинтересованы, чтобы аккорды вашей гитары совпадали звучанием с аккордами других инструментов, то тогда настраивайте первую струну произвольно.

Натягивайте ее так, чтобы ее звучание было достаточно высоким, но при этом, чтобы струна не оказалась слишком перетянутой. После настройки первой струны вся гитара в этом случае настраивается следующим образом: зажмите вторую струну на пятом ладу и, постепенно подтягивая ее, добейтесь унисонного звучания со свободной первой струной.

Для этого, чтобы четко услышать унисон, необходим слуховой навык. Если же он у вас развит недостаточно хорошо, не отчаивайтесь. При ежедневных упражнениях этот навык появится довольно быстро.

Третью струну для настройки зажмите на четвертом ладу и так же медленным подтягиванием добейтесь ее унисонного звучания со свободной второй струной. Важно запомнить, что именно третья струна при настройке зажимается на четвертом ладу. Все остальные струны зажимаются на пятом ладу. Четвертую, пятую и шестую струны настраивайте точно таким же образом. Давно известно, что в России можно приобрести себе диплом о высшем образовании, вы можете проживая в любом городе купить диплом любого вуза, и с вашим дипломом устроиться на любую хорошую работу!

Если у вас недорогая гитара серийного выпуска, то после настойки обязательно проверьте ее звучание. Возьмите любой аккорд, желательно тот, который ставится без баррэ, например, С – до мажор или G – соль мажор.

Медленно проведите по струнам, и если гитара фальшивит, вы это обязательно услышите. После этого найдите ту струну, звучание которой «портит» аккорд, и поправьте ее небольшим натяжением или ослаблением.

Вот и все. Ваша гитара настроена, и вы теперь можете радовать ваших друзей и близких хорошими песнями.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 02:45:12
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн