Новости
01.05.2014 «Бай мир бисту шейн» Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
У всего на нашей замечательной планете есть своя история. У людей, у вещей, у книг, у фильмов и прочего. Некоторые из этих историй очень примечательны, другие же наоборот скромны. Но как бы то не было без истории пожалуй, невозможно наше существование.
Сегодня мы поговорим о песне, историю которой можно было бы назвать одной из самых интересных. «Бай мир бисту шейн», именно так называется эта песня. Сегодня пожалуй нет ни одного человека, который бы не слышал эту песню в той или иной вариации и в том или ином исполнении.
История этой песни началась в 1932 году, когда, Шолом Секунда и его друг Джейкоб Джейкобс, написали эту песню для мюзикла. Напомним, что все это началось в 1932 году, в то время, когда Америка буквально помешалась на мюзиклах. Песня эта однако была написана не для Голливудского мюзикла, а для мюзикла на идише.
Сам мюзикл не получил широкого признания, и прекратил свое существование после первого и последнего сезона. Но, не стоит думать, что та же участь постигла и песню «Бай мир бисту шейн». Уже с самого первого исполнения, было ясно, что судьба этой песни стать хитом. Не важно на один год или на все времена, важно было то, что судьба ей была уготована незаурядная.
Несколько лет, песня «Бай мир бисту шейн», исполняется только на небольших сценах, в Гарлеме и нижнем Ист Сайде. Однако, в 1937 году положение изменилось. Некий Сэмми Кан услышав эту песню, в исполнении афро американского дуэта, заинтересовался ею. Он уговорил своего босса купить эту песню. Шолом Секунда, которому принадлежали слова этой песни продал ее всего за 30 долларов. Половину из них он отдал Джейкобу, который был композитором этого шедевра.
Стоит отметить, что Шолом долгое время пытался привлечь внимание к этой песне в Голливуде, но его попытки успехом не увенчались.
Сэмми Кан и его напарник Саул Чаплин создали ту самую версию песни «Бай мир бисту шейн», которую сегодня знают и любят все. Несмотря на то, что поначалу песня «Бай мир бисту шейн», носил исключительно этнический характер, все изменилось. И теперь сложно себе представить как звучала эта песня прежде.
Популярность свинговой версии песни «Бай мир бисту шейн», была настолько популярной, что каждый ее напевал. Конечно, если принять во внимание совсем не английское заглавие песни, оно звучало у всех по разному, но суть осталась прежней. Песня о красавице, покорила сердца не только американцев, но и всего мира.
Невозможно обойти стороной и тот факт, что эта песня была весьма популярна при третьем рейхе. Но, когда было раскрыто ее еврейское происхождение, она была запрещена на всей территории Германии. Этот случай наглядно демонстрирует, что для искусства нет границ и нет никаких предрассудков.
Песню «Бай мир бисту шейн» исполняли самые разные исполнители, при чем не только американские. К примеру русский аналог этой песни исполнила Лариса Долина, и называется она «В Кейптаунском порту». Конечно, суть этого русскоязычного аналога далека от оригинала, однако этот вариант один из лучших. Несколько фривольных версий этой песни на суд слушателей представил и легендарный Леонид Утесов.
В США, эту песню исполняли такие вокалисты и музыканты как Бенни Гудман, Элла Фитцджеральд, Джуди Гарлэнд и другие. Стоит отметить тот факт, что версия песни «Бай мир бисту шейн» в исполнении Эллы Фитцджеральд, стала одной из самых популярных и самых легендарных версий.
Несмотря на то, что нынче в моду входят разные стили и разные песни, настоящие шедевры остаются в истории навсегда.
В 1932 году, когда Шолом Секуна и Джейкоб Джейкобс писали эту песню, они и подумать не могли о том, что она станет настолько популярной и знаменитой, и даже легендарной, что переживет своих авторов. Однако, именно это и случилось.

На заметку: Если вам нужна бытовка спб, то посетите сайт bytovkaizspb.ru
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 12:18:32
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1