Новости
Laibach. Обзор альбома "Wolk" Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
У меломана есть один старенький, полугодовалой, что ли, давности релизец, содержание которого надо было бы донести до массового читателя. Вообще, творчество Лайбах мною воспринимается как несомненно значимое. Ещё бы, лет 5-10 назад обо всём милитари-индастриэле я имел представление только благодаря «Лайбаху». И ещё одна значимая ремарка: Лайбах лучше видеть, нежели слышать. Давным-давно как-то смотрел «Нато» – ох и впечатление тогда оказали на меня югославские друзья! Может, именно поэтому «Нато» я воспринимаю как их лучший альбум. Самое первое впечатление о Лайбахе вообще – мощное горлопанистое отребье, воющее (орущее) по-немецки о чём-то не совсем ясном, и, даже, не совсем вменяемом. В начале 80-х, вероятно, так оно и было. Затем наступил некий расцвет, связанный с «Опус деи», с тем же «Нато» и чем-то ещё. В двадцать первом же столетии Лайбах, на мой взгляд, отличился просто невероятным отсутствием мелодики в песнях и перманентным «айнц, цвай, драй, фиа» под резаный нойзоподобный индастриэльный ритм.
Альбум «Народ» представляет собой собрание гимнов европейских стран в собственной интерпретации. Нойза стало меньше, лирики больше. Отдельные весчи даже напоминают современный Депеш Мод, что, впрочем, даже по-своему интересно. Гимн Англии, например, это явный Депеш Мод без всяких примесей. Только вместо голоса живого трупа Девида Гана здесь всё тот же Мохар и даже, вероятно, в той же будёновке и с тем же апломбом. Кстати, то, что Лайбах «добавил» к классическим гимнам, воспринимается как-то шизофренически. Русский гимн, «юнайтед форевер», например, являет великолепный образец шизофренического постиндустриализма. Не хлещут уже наполненные югославским свободным воздухом барабаны, ритм-секция походит на какой-то Лазерденс, в общем, намечаются явные декадансовые тенденции. Хоралы абсолютно амбиентны, а женские (детские) голоса, без всякого акцента воспевающие «отечество наше свободное», вероятно, указывают на то, как молода ещё наша с вами страна, как неразумна. Дитя с молотом в стане Лайбах – гениальный сценический образ.
Представьте себе картину. Вы ложитесь спать в свою мягкую тёплую постель, задёргиваете кружева, пытаетесь заснуть, но не получается. Тогда вы приглашаете в свою спальню престарелого Мохара с синтезатором наперевес (помните, во времена «Комбинации» были такие), и он шепчет вам на ухо политизированные колыбельные, похотливо поглядывая на ваши обнажённые ягодицы. Усыпив же вас под гимн Словении, этот негодяй обязательно сотворит с вами какую-нибудь злую шутку – уж больно противен его убаюкивающий голос. А ведь были времена, когда юный югославский революционер с вежливой нежностью поимел бы вас по первому же зову. Такая ассоциация. Очень скучный альбум. Невозможно представить себе ситуацию для рекомендательного прослушивания. Вердикт – вырезаем из альбома русский гимн и запихиваем его в сборник «особо оригинальных вещей» наряду, скажем с одноименной песенкой из «Че Гевары бэнд» и другой политизированной чушью, остальное – не печалясь, удаляем из плейлиста.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 06:52:12
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1