Новости
Причины популярности формата mp3 Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Форматом mp3 пользуются практически все: и молодёжь, и люди старшего поколения. Интернет-магазины, торгующие музыкой, продают композиции именно в mp3. Формат воспроизводит различная бытовая аппаратура, более менее современная: DVD-плееры, CD-плееры, музыкальные центры. Причём, совершенно необязательно приобретать альбомы любимых исполнителей в интернете, можно купить диски в магазине. Каковы причины такой популярности?

Вопрос, как говорится, очень интересный. Почему именно mp3? Ведь wma (Windows Media Audio) звучит лучше, особенно это заметно при использовании низких потоков данных, при сильном сжатии. Ну а ogg (Ogg Vorbis) ещё лучше. Не говоря уж об упаковке звука без потерь с помощью Flac.

Когда-то интернет был медленным. Модем подключался к телефонной линии и дозванивался на сервер с помощью ультразвука. Данные передавались по чайной ложке в минуту. Мало кто мог мечтать о том, чтобы скачать музыкальный альбом в исходном качестве компакт-диска, упакованный в какой-нибудь Flac. Не говоря уж о DVD-audio с живым звучанием виниловой пластинки. Три мегабайта – нормально для одной песни. Минут сорок – и она скачана. Вот и привыкли к mp3 за долгие годы.

Впрочем, молодёжь всё чаще предпочитает Flac. Если mp3, то с максимально возможным потоком данных 320 килобит в секунду, что звучит почти так же, как компакт-диск. Интернет стал гораздо быстрее, позволяет загружать музыку в хорошем качестве. А что же люди старшего поколения? Те, кому за тридцать? Меломанов-то и среди них полно. Матёрых, со стажем. Их mp3 чаще всего вполне устраивает. Почему? Они же выросли на идеально естественном звуке виниловых пластинок, а тут вдруг удовлетворяются сжатым форматом, далеко не идеальным. Как же так?

Мысленно переместимся во времени и пространстве. Вернёмся в 80-е годы прошлого века. Допустим, 1987-й год. Областной центр, население – около трёхсот тысяч. Километров девятьсот от столицы СССР. Практически провинция.

В центре города – универмаг… Не знаете, что такое универмаг? Это универсальный магазин. Сейчас их называют супермаркетами, гипермаркетами, мегамаркетами, супергипермегамаркетами и т.п.

Так вот, универмаг (супермаркет) очень большой. Есть в нём музыкальный отдел. Где-то во второй половине 1987-го в продаже появляются виниловые пластинки зарубежных исполнителей. Можно приобрести музыку, которую раньше слушали, в основном, по радио – транслировали разные «вражеские голоса» вроде «Би Би Си» и «Немецкой волны». Советское телевидение показывало «концерты артистов зарубежной эстрады» нечасто.

Что такое аналоговое радио. Не УКВ, не FM, а короткие волны. Диапазон звуковых частот – от 300 до 3500 герц. Достаточно для передачи разборчивой человеческой речи, не более того. Однако слушали же музыку в таком качестве! Даже на магнитофоны записывали!

Пластинки были, но далеко не в самом широком ассортименте. Два концерта Modern Talking (тогда альбомы называли концентрами), диск Сандры, сборник Битлз, двойная пластинка Pink Floyd, а ещё Secret Service. Вот практически и всё. Остальное – Владимир Кузьмин, Алла Пугачева… то, чего и так полно было.

При наличии отсутствия достаточного количества пластинок, меломаны пользовались аудиокассетами. Это такие узкие пластмассовые коробочки с двумя отверстиями для роликов и рулончиками магнитофонной плёнки внутри.

Импортные кассеты, способные записывать 90 минут звука (по 45 минут на каждой стороне – их можно было переворачивать), прекратили быть дефицитом только в начале 90-х. В 80-х пользовались, в основном, аудиокассетами MK-60, (по 30 минут звука на каждой стороне). В народе их ласково называли «эмкашками». Самый популярный носитель аудио 80-х.

Эмкашки редко жили дольше года. Магнитный слой с плёнки постепенно стирался, качество звука (поначалу вполне приемлемое) необратимо снижалось. Магнитофоны часто затягивали плёнку в свои механизмы, сминали гармошкой, а то и вовсе рвали (особенно при перемотке). Звукоснимающий датчик магнитофона нужно было регулярно чистить ваткой, смоченной в спирте.

Кассеты нередко тормозили, когда плёнка сматывалась в неровные рулончики. Приходилось несколько раз подряд запускать перемотку, чтобы уложить плёнку как следует.

Теперь представьте себе человека, который по крупицам собирал аудиоколлекцию, переписывал любимую музыку с одного магнитофона на другой, терял любимые песни из-за порчи кассет, просил друзей позвонить ему немедленно, как только кто-то увидит в продаже любимую пластинку, слушал радио, чтобы узнать последние музыкальные новости (словосочетания «новости шоу-бизнеса» тогда не употреблялось; была эстрада, а не попса…). И вот такому человеку дали всё, что ему нравится, в формате mp3.

Никакого мучения с кассетами. Не нужно беспокоиться о том, что через год плёнка заездится, размагнититься и помнётся. Записал резервные копии на несколько компакт-дисков – и порядок. Аудиоколлекция стала, так сказать, нетленной.

Хуже качество, чем у компакт-дисков? На древних кассетах, многократно переписанных друг у друга, было хуже. По радио – тем более.

Надёжность у дисков с данными выше, чем у формата CD-audio, трескучего и сбойного от малейших царапин. На одной радиостанции столько накопилось испорченных от частого употребления компакт-дисков, что ими украсили новогоднюю ёлку. Поэтому mp3 с потоком данных 320 кбит/сек. проживёт дольше, чем CD-audio, а звучит почти так же. Для меломана, терявшего записи на кассетах, долговечность является одним из самых важных аргументов.

А что же молодёжь, спросите вы. Она, молодёжь, отвечу я, не такая уж богатая, чтобы знакомится с музыкой минувших эпох, тратя деньги на раритетные альбомы. Не каждый может позволить себе заказ дисков в иностранных интернет-магазинах. А на прилавках есть далеко не всё. Но можно купить по несколько центов за файл – в формате mp3.

В общем, mp3 нынче стал народным форматом, пришёл на смену аудиокассетам 80-х.

Спонсор выпуска: продвижение сайтов в Москве
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 15:13:46
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1