Новости
Людвиг ван Бетховен: только тот, кто страдал сам Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Эксперт Бетховенского центра, профессор Уильям Мередис сначала не мог поверить, что он держит в руках останки своего кумира:

«Это был невероятный момент в моей жизни. Свою докторскую работу я посвятил фортепианным сонатам этого выдающегося композитора. Я кланяюсь перед музыкой Бетховена, я обожаю его как человека. Вы не можете представить, какие чувства охватили меня, когда я открыл небольшую коробочку и вынул из нее фрагменты черепа, то в ней содержался мозг гения. Я чуть не заплакал ... »
Людвиг ван Бетховен умер 27 марта 1827 года в результате продолжительной тяжелой болезни. 36 годами позже его останки из дубового гроба перезахоронили в металлический. Пользуясь возможностью, медики исследовали кости, чтобы выяснить причину преждевременной смерти композитора. Но диагноз установить не удалось. Тогда один из врачей тайно удалил два фрагмента черепа Бетховена, надеясь, что наука сможет дойти до истины впоследствии. В семье врача коробочку с неоценимым материалом передавали по наследству от поколения к поколению. Один из наследников и решил отнести ее к Бетховенскому центру при университете Сан-Хосе в Калифорнии. Профессор Вильям Мередис недолго держал реликвию у себя и остатки снова попали в руки патологоанатомов. Ведь сам Людвиг ван Бетховен написал в завещании, что причину его болезни, его невыносимых мучений обязательно предстоит выяснить.
Обычно ученые измельчают часть костей и после этого подвергают их химическому анализу. В данном уникальном случайные лучше было этого не делать. Исследователь Уильям Уолш повез останки в Аргонскую национальную лабораторию в американском штате Иллинойс. Там установлен самый мощный в мире рентгеновский аппарат. Уровень его излучения такой интенсивный, что остатки черепа можно было подробно исследовать, не разрушая их. Уильям Уолш:
«Особенно нас интересовала ртуть. Уже 50 лет существует теория, что симптомы болезни, от которой страдал Бетховен, очень напоминают сифилис. А в те времена его лечили с помощью ртути. Данные рентгена, однако, показали, что ее в костях нет. С некоторым облегчением, можем сейчас утверждать, что великий композитор умер не от венерической болезни »
От чего тогда? Из архивов известно, что уже в молодости Людвиг ван Бетховен страдал от спазмов желудка. Они были такие болезненные, что юноша подумывал, не лучше ли покончить с собой. Современники Бетховена свидетельствуют, что он часто бывал чрезвычайно раздражителен, а из его рта очень неприятно пахло. «Симптомы, которые четко указывают на отравление свинцом, - говорит Уильям Уолш. - И наши предположения оправдались. В костях черепа были обнаружены чрезвычайно много этого металла »: «Мы исследовали более 20 000 пациентов. Среди них только у восьми зафиксировано такая же высокая концентрация свинца. Все они тяжело больны, и симптоматика очень напоминает ту, что была у Бетховена »
Интоксикация свинцом не является непосредственной причиной преждевременной смерти композитора. Как показали данные рентгеноскопии, этот тяжелый металл накапливался в организме на протяжении многих лет, бесспорно влияло на ухудшение состояния здоровья Бетховена. Откуда свинец попадал в организм наверняка установить трудно.
Большинство экспертов, однако, сходятся во мнении, что это не было злонамеренное отравление. В семнадцатом-восемнадцатом веках из свинца изготавливали трубы, по которым поступала питьевая вода. Металлические бокалы для вина - из смеси свинца и цинка. Людвиг ван Бетховен, который очень любил напиток из виноградной лозы, мог отравиться и через свинцовые пробки, которыми тогда закрывали бутылки с вином. В те времена многие страдали от отравления этим металлом. Но, полагают патологоанатомы, у Бетховена он вызывал еще и чрезвычайно сильную аллергию.
По завершении исследований, коробочка с фрагментами черепа снова вернулась в Центр Бетховена в Сан-Хозе. Профессор Уильям Мередис добился, чтобы реликвию не выставляли на всеобщее обозрение - «из уважения к гению». А вот сделать анализ, по его мнению, было очень важно:
«Теперь мы знаем, что свинец в буквальном смысле слова отравлял Бетховену жизнь. Его музыка - это размышления о человеческих страданиях, о том, почему боль является неотъемлемой частью бытия. Лишь тот, кто сам познал невыносимые физические муки, мог написать произведения проникнутые такой величественной скорбью»

Спонсор выпуска: контрактная сборка печатных плат тут
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 05:52:20
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн