Новости
Тинитус - музыкальная терапия помогает Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Раймонд Хольвег был в шаге от нервного срыва, когда наконец обратился к врачам. После 30-и дней в санатории учитель чувствовал себя намного лучше, но постоянный стресс в школе не прошел бесследно. Однажды ночью Раймонд Хольвег проснулся от странного звука - громкого, навязчивого.

Свист не умолкал и днем. Избавиться от него было невозможно, потому что источник звука содержался не извне, а где-то внутри головы. Писк, звон, шуршание - так пациенты описывают звуки, вдруг возникнув, начинают сопровождать везде и всегда. «В действительности ухо этих шумов не слышит, - говорит профессор музыкальной терапии Фолькер Боли. - Их симулирует мозг, точнее, его участок, где обрабатываются сигналы»:
«Это означает, что активизируются мозговые клетки, отвечающие за определенные звуковые частоты. Но эта активность аномальная, так как отсутствует внешний раздражитель. То есть, нервные сигналы поступают не из уха. Человек слышит звук, которого физически не существует»
Причины возникновения тинитусу до конца неизвестны. Он может появиться как после воспаления среднего уха, так и за-за употребления антибиотиков или стремительного падения кровяного давления, за неимением железа в организме или вследствие стресса. В Центре музыкальной терапии в немецком городе Гейдельберге решили бороться с изнурительными шумами по-своему. «Сначала мы определяем частоту сигнала - рассказывает Фолькер Боли. - Потом подбираем музыкальное произведение, на который этот тон можно наложить. А пациенту надо просто надеть наушники и слушать»:
«При таких условиях мозг вынужден различать звуковую частоту, которую он симулирует, от реальной, которая примешана к музыке. Такая тренировка помогает, так сказать, успокоить клетки, которые присылали фиктивные сигналы. С другой стороны, когда пациент прослушивает музыкальное произведение, он воспринимает шум в ушах не как помеху, а как часть единого гармонического целого. Это тоже способствует тому, что мозг наконец перестраивается на обычный режим работы»
Новый метод гайдельберзьких ученых действует иногда неожиданно быстро. В некоторых случаях достаточно восьми часов музыкальной терапии, чтобы назойливые звуки исчезли. Учителю Раймонду Хольвегу повезло. Свист в его голове замолчал. Хочется надеяться, что навсегда.

Спонсор выпуска: Удобный ввод webmoney и вывод вебмани, а также обмен электронных денег и кредитный сервис. Всем этим вы можете воспользоваться на сайте changemoney.me
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 17:56:44
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн