Новости
Джо Семпел Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Вот уже сорок лет американский пианист и композитор Джо Семпел не только принадлежит к представителям джаза, но и с успехом продает свою музыку. В интервью "Немецкой волне" музыкант рассказал о проекте "Creol Love Coll", который он реализовал совместно со шведским тромбонистом Нилс Ландгрен, вспомнил детство и высказал свое мнение относительно современной индустрии звукозаписи.

Пять из двенадцати композиций, входящих в альбом «Creol Love Call», записанного Джо Семплом вместе со шведским тромбонистом Нильсом Ландгреном, принадлежат американскому пианисту. Составленные им и впервые сыгранные много лет назад, эти песни достаточно известны среди поклонников джаза. Однако время не стоит на месте. Что сегодня чувствует пожилой пианист выполняя, скажем, "Soul Shadows"? Или не превратились для него «Тени души» на «Тени прошлого»?
"Эту песню я люблю снова и снова, в том числе и благодаря Нилс Ландгрен. Это было его идеей включить в альбом несколько моих старых песен. Я думаю, что мои композиции того времени имели мощное влияние на него. Его предложение записать их в Новом Орлеане, честно говоря, удивила меня. Но сейчас мне кажется, что в прошлом году мы создали новые версии старых вещей. Как пианист, я чувствую, что привнес в их исполнении дух «Crusaders». Однако Нилс добавил им определенные черты своего стиля. Имя Джо Семпл у поклонников джаза ассоциируется прежде всего с легендарной фьюжн-командой Crusaders (Крестоносцы), участником и лидером которой он был долгие годы. В конце 50-х Джо вместе с Уэйном Хендерсоном, Уилтоном Фелдером и Стиксом Хупер основал "Jazz Crusaders" (Джазовые крестоносцы). Этот бэнд из Лос-Анджелеса, привлек к себе всеобщее внимание благодаря уникальной тенорово-тромбонной передней линии. В первые годы существования "Jazz Crusaders" Джо увлекался акустическим фортепиано. Однако, когда в 70-х бэнд заиграл фьюжн-фанк, то слово "Jazz" из его названия исчезло, а сам Джо Семпл изменил акустический инструмент на электро-пианино.
Сегодня 67-летний пианист с огромным удовольствием и виртуозностью извлекает из клавиш, как акустический, так и электронный звук. В нынешнем году убедиться в этом могли и меломаны в Западной Европе, которые посетили совместные концерты Джо Семпл и Нилс Ландгрен. Кстати, во время этого турне американского пианиста сопровождал и его сын Ник. Джо гордится потомком и рад, что тот, сначала будучи рокером, лет пять назад обратился к джазу с афро-американскими корнями.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 11:24:39
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 6