Новости
Немецкие портреты: Иоганн Себастьян Бах Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Bach на немецком означает «ручей». Бетховен называл органиста из Тюрингии «морем».

Его называют самым известным немецким композитором всех времен. Если набрать в поисковой системе в Интернете латинскими буквами «Johann Sebastian Bach», получим более 5130 тысяч ссылок. Только у Моцарта немного больше, но тот родился в Австрии. Остальные немецкие композиторы-классики, в том числе Людвиг ван Бетховен, отстают.

Чтобы послушать музыку Баха, сегодня не нужно идти в филармонию. Загляните в свой мобильный телефон - возможно, там найдется одна из его популярных мелодий.

Две женщины, 20 детей

Кто он был, этот Бах? Как сын музыканта из городка Айзенах в Тюрингии стал символом классической и прежде всего церковной христианской музыки?

Иоганн Себастьян родился 21 марта 1685 в многодетной семье. Когда ему было почти десять, он потерял обоих родителей и жил у старшего брата, церковного музыканта.

После окончания латинской школы, где он получил солидное образование, Бах отправился в Люнебург в Нижней Саксонии. Шел пешком 300 километров. В Люнебурге пел в церковном хоре. В 1703 он вернулся в Тюрингию, где стал церковным органистом в городе Арнштадти, недалеко от Эрфурта. Не все складывалось хорошо.

Однажды молодой Бах взял отпуск на четыре недели, а отсутствовал четыре месяца. Ходил в Любек севернее Германии. Пешком. Тысяча километров туда и обратно. Известен также инцидент, когда Баху, руководившим школьным хором, пришлось защищаться шпагой от собственного ученика, который вместе с приятелями хотел избить композитора в темном переулке. Начальство было не в восторге и Баху пришлось искать новую работу.

Он стал органистом сначала в Мюльгаузене, затем в Веймаре. Там он создает свои лучшие кантаты и фуги.

Имея солидные доходы, Бах позволил себе жениться. Его первая жена, дальняя родственница Мария Барбара родила семерых детей, трое из которых скончались. Сама она тоже прожила недолго. Через год после ее смерти 1720 Бах женился второй раз. Новой женщиной композитора стала дочь придворного трубача Анна Магдалена Вильке, родившая Баху 13 детей. Семеро из них умерли в раннем возрасте. Один за другим.

Кантор из Лейпцига

Наибольший карьерный успех Баха - должность кантора, церковного композитора, в Томаскирхе в Лейпциге. Там он написал свои самые известные произведения: «Страсти по Иоганну» и «Страсти по Матфею», рождественские и пасхальные оратории, знаменитую мессу h-moll и свыше 300 кантат.

На заметку: виртуальный секретарь от кол центра infotell
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 17:40:58
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 3