Новости
23.08.2011 Уникальный музыкальный инструмент хранится в "Королевских палатах" Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Этот экспонат является одним из самых ценных в музее. Это чрезвычайно редкий инструмент конца ХVIII века, т.н." пианофорте ", позже стали называть фортепиано. Это предшественник уже хорошо известных для нас теперь пианино и рояля ". Два итальянских слова "пиано" и "Форте" означают соответственно "тихо" и "громко". То есть на этом инструменте можно было играть как тихо, так и громко, в отличие от его предшественника, клавесина, который звучал только громко.
Пианофорте в начале ХVIII в. изобрел итальянец Бартоломео Христофор. А вот инструмент, который хранится в "Королевских палатах" Львова представляет венский вариант пианофорте: Вероятно, этот инструмент изготовили в Австрии в знаменитой мастерской Иоганна-Андреаса Штайна. Интересно, что пианофорте именно этой фирмы больше всего нравились Моцарту. Более того, считают, что именно на этом историческом пианофорте произведения бессмертного композитора звучат лучше.
Как инструмент попал в музей, исследователи до сих пор точно не знают. С приходом советской власти пианофорте перешло из предыдущих музейных фондов Львова. К сожалению, нет данных о том, кто был обладателем уникального инструмента, однако существует много предположений на этот счет.
Сегодня пианофорте уже не работает, однако для посетителей работники "Королевских палат" Исторического музея включают аудиозаписи, на которых произведения Моцарта звучат на аналогичном пианофорте из мастерской Штайна. Гостям нравится, ведь непревзойденная музыка Моцарта изрядно подходит к изысканному антуража "Королевских палат" Львова.

На заметку: Вы можете купить книгу Влада Вегашина черный путь на сайте vegashin.ru
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 15:29:31
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1