Новости
06.09.2011 Stradivarі Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Их сейчас насчитывается всего около шести сотен, цена за одну - несколько миллионов евро. На них играют вот уже более 250 лет лучшие музыканты мира. Но тайна идеального звучания скрипок Страдивари не раскрыта до сих пор.

Виртуозы-скрипачи - такие, как Байба Скриде, Анне-Софи Муттер или Прийя Митчелл - сравнивают игру на скрипке Страдивари с бесконечной историей любви. Совершенное звучание этих инструментов трудно спутать с другими.

Впрочем, если скрипачи уверенно берут инструменты в руки, то кельнскому фотографу Яну Рьорманну это далось сначала непросто. «Я боялся прикоснуться к ним, фотографировать их. Было много вопросов о том, как их лучше принимать, но сейчас я уже чувствую себя увереннее с этими драгоценностями. Хотя глубокое уважение к ним остается», - говорит Рьорманн. Фотограф задумал запечатлеть на снимках все 600 скрипок Страдивари, которые есть в мире. 148 портретов этих известнейших музыкальных инструментов уже готовы и изданы в книжной серии «Антониус Страдивариус».

Страдивари смастерил в Кремоне, что на севере Италии, в 17-18 веках в целом тысячи инструментов. Исследователи до сих пор не догадываются, в чем именно секрет сказочного звучания скрипок великого мастера. Есть предположение, что он использовал особый лак, или что дерево, из которого сделаны инструменты, имеет непревзойденные качества. Некоторые даже говорят, что дело в каком-то специфическом грибке, который влияет на качество инструмента. Впрочем, Страдивари унес свою тайну с собой в могилу, и со времени его смерти скрипки, которые он изготовил, окутанные настоящими мифами.

На заметку: Читайте новости политики на новостной волне nw24.ru
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 08:39:34
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 3