Новости
27.12.2011 Уменьшение «Украинской» квоты в эфире - «европейская практика»? Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Верховная Рада сократила квоту на присутствие украинских аудио-и видеопродуктов в эфире с 50 до 25 процентов. И сторонники, и оппоненты уменьшения квоты ссылаются на "европейский опыт". Оправданы ли параллели?

Директор продюсерской компании «Этносаунд» Олесь Журавчик считает, что теперь песни на украинском можно будет услышать крайне редко. «Когда квоты были паритетные, то можно было лоббировать все украинское. Теперь на украинскую песню и кино это очень повлияет», - прокомментировал Deutsche Welle Журавчик.

Кроме того, в законе депутаты убрали норму по которой в теле-и радиоэфире должны появляться именно украинские авторы и исполнители. По сути это было прикрытие для распространителей контента, когда песни на русском или английском пели украинские вокалисты и это засчитывалось в 50% квоту. «Теперь будут приезжать и петь у нас на украинском со всего мира», - шутит продюсер.

Закон подала в Верховную Раду депутат от Партии регионов Елена Бондаренко. Выступая с парламентской трибуны перед голосованием она заявила, что принятие закона обеспечит слушателям свободу выбора и «приблизит Украину к европейским стандартам». По словам Бондаренко, 25 процентов - это именно та часть, которая даст развиваться украинскому радио. «Этот процент не подавляет его, а дает ему дышать», - подчеркнула депутат. По ее словам, радиостанции не могут выдержать 50-процентную квоту, они «становятся похожими друг на друга».

И сторонники и оппоненты высокой квоты на украинскую продукцию в эфире ссылаются на «европейский опыт». Существуют ли квоты в странах ЕС? Как выяснилось, здесь ситуация далеко неоднозначна.

На заметку: Узнайте как правильно выровнять стену на сайте indeal.ru
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 14:28:04
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн