Новости
12.03.2012 Надоедливые мелодии. Почему так? Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Итак, Все мы знаем это чувство, когда надоедливая песенка "прилипает" к нам, "застревает" в нашей голове. Феномен "прилипчивой песни" известен очень многим, и весьма интересно что толковых попыток изучить его, не предпринималось до сих пор.

Но, пару лет назад, психолог Вики Уильямс, специализирующаяся на музыке, принялась изучать данный феномен, который можно назвать "синдромом застрявшей песни", "прилипчивой музыки" или "ушным червём" (от англ. "ear worm")

Тщательно изучая синдром она пришла к нескольким ранее известным, и некоторым весьма интересным неизвестным выводам.

Во первых, куда чаще в головах "застревают" мелодии, которые человек слышал в ближайшем прошлом. В этом нет ничего удивительного. Так же совершенно соответственно, что мелодия, которая прослушивалась несколько раз повторно, имеет больше шансов застрять в нашей голове.

Так же, опросив около 2000 человек, Вики обнаружила, что навязчивые мелодии являются индивидуальными и почти не повторяются. Это означает, что нам навязываются абсолютно разные мелодии, без единой идентичности или закономерности.

Ещё бывает, что в голове всплывают мелодии услышанные давно.Человек не всегда осознаёт, что всё таки стало причиной, заставившей всплыть в голове забытую песню.

Следующий факт, о котором выяснила Вики Уильямс, говорит нам что человек может иметь свою "мелодию адреналина". Допустим, однажды, при всплеске адреналина в крови, вы услышали какую то мелодию, подходящую вашему состоянию. Вполне возможно, что отныне при каждой стрессовой ситуации, это мелодия будет всплывать у вас в голове.

И напоследок, Вики привязала "ушных червей" к непроизвольной памяти, части мозга, которая может заставить человека захотеть попробовать какое-то блюдо, или вспомнить о каком-либо человеке, которого он давно не видел.

От себя могу добавить, что чем бы это ни было, бороться с этим весьма тяжко.

На заметку: Вы можете скачать mp3 Потапа и Насти "Если вдруг" на сайте mp3telega.net
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 09:54:06
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2