Новости
12.03.2012 Шуман. Краткая биография Отправить на e-mail
Рейтинг: / 5
ХудшаяЛучшая 
Роберт Шуман родился 8 июня 1810 года. С семи лет он начал брать уроки фортепиано у известного тогда органиста И. Куншта. Однако родители Шумана не являлись музыкантами и были против музыкальной карьеры,а поэтому настаивали на том, чтобы Шуман занимался юриспруденцией. Несколько лет Шуман изучал юриспруденцию в Лейпциге.
В 1830 году Роберт все же решил посвятить себя музыке. Он написал письмо матери, в котором сообщил о своем решении.
В 1833 году Шуман познакомился со Шнитке, который стал для него прекрасным другом.
Уроки композиции принесли свои плоды: Шуман создал целый ряд прекрасных произведений.
«Бабочка» - одно из первых изданных произведений Шумана. «Карнавал» - одно из самых оригинальных. В пестрых, фантастических картинах, которые Шуман рисует на музыкальном полотне, воплотились многие увлечения и помыслы молодого Шумана. Он обладал способностью создавать в музыке портреты людей. В «Карнавале» можно найти отражение этого таланта Шумана. Кажется, герои кружатся в стремительном танце или медленно проходят, погруженные в свои мысли.
Новизна и необычность музыки Шумана довольно ярко проявляются в фортепианных пьесах, созданных в 1830-х года в Лейпциге. К ним относятся три сонаты (1835, 1833-38, 1836), «Симфонические этюды», фантазия (18370, «Новеллетты». Фортепиано для Шумана – это инструмент, для выражения чувств и эмоций, навеянных эмоциональными переживаниями в реальной жизни. На творчество Шумана большое влияние оказал Мендельсон.
Шуман влюбился в пианистку Клару Вик, которая становится для него своеобразным поэтическим идеалом. Девушка отвечала взаимностью, и в 1840 году состоялась их свадьба. Клара становится для Шумана своеобразным ангелом- хранителем, оберегая его от будничных мелочей жизни, что помогает Шуману творить.
1840 год- переломный момент в жизни Шумана. В этот год Лейпцигский университет присвоил ему звание доктора философии, Шопен начинает преподавать в «Музыкальной школе фортепианной и партитурной игры и упражнений в композициях». В 1844 году Шуман вместе со своей женой совершает путешествие в Петербург и Москву. В этом же году проявляются признаки душевной болезни Шумана, и он прекращает сочинять. В 1846 году Шуман снова возвращается к своей композиторской деятельности. Он заканчивает одно из самых крупных своих произведений – Вторую симфонию. В 1847 году он совершает путешествие в Прагу и начинает писать оперу «Геновева». Эту оперу приняли достаточно холодно. В 1849 году Шуман пишет несколько песен, ораторию «Странствие розы», «Манфред». В 1850 году Шуман получает приглашение стать городским директором музыки в Дюссельдорфе. В ноябре 1853 года Шуман совершает путешествие в Голландию, а в начале 1854 года вновь начинают проявляться симптомы душевной болезни Шумана, и смерть, случившаяся 29 июля 1856 года, положила конец страданиям этого чудесного композитора.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:29:06
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 3