Новости
23.10.2013 Харизма и имидж Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Неожиданно Англия открыла миру новую звезду. И сразу закрыла. Сюзан Бойл - домохозяйка из маленького городка в Шотландии заняла 2 место в финале конкурса «Britain's Got Talent" ("Британия ищет таланты"). С одной стороны эта женщина воплощает образ миллионов домохозяек - запущенная внешность, старомодная одежда, одинокая жизнь, а с другой - шокирует всех идеально чистым голосом и огромной любовью к музыке. За месяц ее выступление - арию из мюзикла - на You Tube посмотрели более 70 миллионов человек.
Как ей удалось пробить броню сарказма у жюри и зрителей? Во-первых, безупречное вокальное исполнение - все ноты на местах, а во-вторых - она свято верила в то, о чем пела. Видимо, Сюзан Бойл поет постоянно: и когда принимает душ, и когда что-то готовит на кухне, и когда хлопочет по дому. Более того - свои эмоции она сумела передать слушателям. Это один из важнейших элементов творческой харизмы. Главная миссия музыки - вызывать или усиливать эмоции. Слушаешь песню и начинаешь плакать, смеяться, грустить или иронически улыбаться.
Впрочем, несмотря на то, что раскручивать ее взялись известные продюсеры, на плаву популярности Сюзан продержится не более 2-3 лет. Зайти в шоу-бизнес можно эффектно - сломав его правила, а вот для того, чтобы зарабатывать там долго и большие деньги, наоборот - нужно четко придерживаться этих правил. Сюзан Бойл должна изменить себя, но, во-первых, этого не хочет, а, во-вторых, не может. Даже если какая-то пожилая дама или господин попытаются скопировать Сюзан Бойл, успех им не грозит. Имидж уже «занят», надо искать новый и неординарный.
Есть огромная разница между харизмой и имиджем. Хорошо, если образ создается вокруг естественного поведения личности исполнителя. Тогда только приумножаются и делаются более выразительными определенные черты характера. Но когда начинают с музыканта «лепить» совсем другую личность, в том числе и вне сцены, то это может срабатывать первые полгода. А потом или исполнитель меняется, или входит в конфликт с самим собой.
Помните имидж Робби Уильямса, когда он еще был в группе «Take that»? Он должен был быть пай-мальчиком, с прилизанными волосами и такими же эмоциями повсюду - и на сцене, и в жизни. Год его штрафовали за нарушение условий контракта - то рюмку-другую выпил, то за девушками приударил. И что? Робби Уильямс, хотя и не был «первой скрипкой» «Take that», не воспринял навязанный образ, послал все к черту и начал с нуля. Все поставили на его карьере крест. Кто знает, где теперь «Take that», а где Робби Уильямс? Он - сильная личность, поэтому сумел сохранить свою идентичность. Тогда же продюсеры все ставки сделали на главного солиста - «вежливого мальчика» Гари Барлоу. А того хватило только на один год и на один альбом. Сейчас о нем никто и не вспоминает.
Для «Beatles» специально шили пиджачки с воротничками-стоячками, характерно зачесывали знаменитые челки, которые падают на лоб. Была эпоха, когда весь мир одевался и стригся именно так. Вместе с тем певцы совершенно не стеснялись говорить со сцены: «Эй, те, кто там на галерке, с дешевыми билетами, прыгайте, танцуйте, хлопайте, а те, кто сидит в первых рядах, хотя бы встряхните своими бриллиантами!» Притом, что в зале сидела королева. Прически отнюдь не портили естественность битлов, наоборот делали ее отчетливее.
Харизматичность нельзя вычислить какими-то математическими расчетами - проданными дисками, величиной гонорара или количеством просмотров в You Tube. Бритни Cпирс продала существенно больше альбомов, чем Джо Кокер, но это не значит, что она харизматичнее и наоборот. Просканировать певца «подлинность» можно только на живом концерте (даже если смотреть в записи).
Когда человек харизматичный, он сильный внутри, а по характеру - боец. Каждый из группы Queen имел свою харизму, предлагал свои песни в репертуар. С 1980 по 1984 годы они вообще перессорились и старались поменьше видеться (в период междоусобиц выдали абсолютно неинтересный альбом «Hot space»). Единственный, о ком мало вспоминают, но сумевший сохранить баланс - басист Джон Дикон - стал мостиком между ними всеми. И только когда участники поняли, что их личная харизма должна работать на общую группу, в 1984 году Queen выпустил один из лучших альбомов - «The Works».
Понять то, что не стоит меряться и кошельками, можно, если сравнить гонорары Джо Кокера с не менее харизматичным Миком Джаггером. Это существенно разные величины. За прошлый год Мик Джаггер стал лидером по величине доходов. Но вокалисты нашли свою аудиторию: обычно на Джо Кокера приходят в клубы, а на Мика Джаггера - на большие стадионы. Исполнители уже достаточно подтоптанные, но они, как огромные магниты, притягивают к себе даже молодежь. Даже новоявленные кумиры им не конкуренты. Вот это настоящий наркотик, который не убивает. И название ему - музыкальная харизма.

На заметку: Если вам нужен квартирный переезд - быстро и качественно, то посетите сайт www.avtoalians-spb.ru
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 20:42:44
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн