Новости
16.11.2013 “Упрямая” гениальность на Бетховенском фестивале в Бонне Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
"Упрямство" - такой лозунг нынешнего Бетховенского фестиваля, который стартует 7 сентября в Бонне. Его фанаты поймут Бетховена, но и гостей праздника лозунг заставит задуматься над значением искусства.

На первый взгляд нынешний лозунг фестиваля слишком тяжел. Его не всегда легко перевести на другие языки, "упрямство" - несет в себе и отрицательное значение. Председатель фестиваля Илона Шмиель сделала это сознательно. "Демократия живет из компромиссов. Силы, которые во времена Бетховена начинали образовывать гражданское общество со средним классом - травили искусство. И именно те художники, которые на протяжении целой жизни занимались саморазвитием, росли, углубляли и оттачивали свои взгляды - именно их история считает наиболее успешными", - отметила она в беседе с Deutsche Welle.

Три поколения

На 66 мероприятиях фестиваля, которые будут проходить с 7 сентября по 7 октября в родном для композитора Бонне, можно будет увидеть немало художников, чья биография хорошо переплетается с основным лозунгом фестиваля. Среди них молодой латвийский дирижер Андрис Нельсонс, который откроет фестиваль, 85-летний маэстро Герберт Бломштедт, который исполнит бетховенскую "Торжественную мессу", дирижер и композитор Эса-Пекка Салонен 1958-го года рождения, который на подиуме фестиваля выполнит все 9 симфоний Бетховена на заключительном концерте.

Таким образом организаторы стремились объединить три поколения музыкантов для иллюстрации самых разнообразных интерпретаций произведений Бетховена.

Помня Джона Кейджа

Да, наверное, лучшей иллюстрацией "упрямства" станут мероприятия чествования американского композитора Джона Кейджа. 5 сентября он праздновал бы 100-летний юбилей.

Начиная с 15 сентября в его честь состоятся восемь концертов. Посетители смогут легко переместиться из одного представления в другое - это точно бы оценил сам Кейдж. "Думаю, потенциала его музыки хватит еще на 1000 лет, поскольку эти креативные наброски являются универсальными для любого времени", - говорит Сюзанне Кессель, которая разрабатывала концепцию мероприятий в честь Джона Кейджа. "Он остается современным, а его музыка звучит всегда по-разному", - уверена она.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:31:04
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 4