Новости
17.11.2013 Классическая музыка: "Или вы прекращаете кашлять, или я прекращаю играть!" Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Для посещения оперы или концерта классической музыки существуют четкие правила. Кашлять, например, совсем нежелательно. Эту тему подробно исследовал один экономист. Его работа стала резонансной.

Постоянным посетителям концертов классической музыки такая ситуация хорошо знакома: маэстро на мгновение замер за роялем, вот-вот волшебные звуки должны вылиться в зал... и вдруг из публики раздается громкий кашель, потом шорох обертки от конфеты от кашля. И уже складывается впечатление, что попал не на концерт, а в приемную врача...

Посещение концертов - не всегда лишь наслаждение. Еще во времена Моцарта слушание музыки было связано с прогулками и светскими беседами. Но наступил 19 век и правила поведения получили все большего веса. Кто ни во что не ставил классику, подвергался опасности вылететь из слоя интеллектуальной, экономической и моральной элиты.

"С социологической точки зрения, было менее важно, какую музыку исполняли. Особенно важно было, как эту музуку понимали в социальном смысле", - пишет профессор Андреас Вагенер с факультета экономических наук Ганноверского университета. Он исследовал смысл концертного этикета.

"Правила поведения - социальные конструкции", - замечает Вагенер. Концертные объединения, музыканты и журналисты, специализирующиеся на музыкальной тематике, и по сей день пытаются воспитывать публику своими замечаниями. Музыканты должны очень постараться, чтобы исполнить произведение должным образом и со всей отчетливостью, а публика должна сосредоточиться на том, чтобы серьезно и молча слушать. Это требует расплаты: "В концертном зале кашляют вдвое чаще, чем в нормальной жизни".
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 08:42:49
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 4