Новости
17.11.2013 Культурная миссия во Вселенной Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
В мае 2013 года астронавт Крис Гедфилд отснял первое музыкальное видео во Вселенной. Первый шаг к искусству на орбите сделан. Идея отправки в космос произведений искусства, однако, не является новой.

Усы, красная футболка, белые теннисные носки, серьезный до боли взгляд. В условиях невесомости он с гитарой в руках летает в окружении самых разнообразных технических приборов. Канадский астронавт Крис Гедфилд выбрал, пожалуй, самое неожиданное место для своего музыкального видеоклипа - Международную космическую станцию (МКС). Исполнив хит Дэвида Боуи "Space Oddity", в мае 2013 года он превратился в настоящую интернет-звезду. Первое музыкальное видео из Вселенной в Youtube посмотрели более 17 миллионов раз.

"Фауст" во Вселенной

Идея отправки в космос произведений искусства не является новой. в 1971 году астронавты "Аполлона-15" установили первый на Луне памятник "Погибший астронавт" ("Fallen Astronaut"). Восточногерманский астронавт Зигмунд Йен взял в космическое путешествие не только "Коммунистический манифест", но и известную трагедии Иоганна Вольфганга Гете "Фауст".

На борту российской космической станции "Мир" уже были и гитары, а МКС имеет собственный киноархив. Находясь на околоземной орбите, космонавты не только пели, но и рисовали. В 1993 году на борт "Мира" доставили абстрактную скульптуру Артура Вудса "Cosmic Dancer". Сегодня астронавты пользуются, конечно, и современными средствами коммуникации: они пишут "твиты" или ведут блоги.

"Прикладная ностальгия"

Но важнейшими являются звуки: "Музыка - очень мощный фактор. Немало ситуаций, которые возникали на борту, ассоциируются у меня с музыкой, которая в конкретный момент звучала из бортовых динамиков", - рассказывает немецкий астронавт Райнгольд Эвальд. в 1997 году он провел 20 дней на российской космической станции "Мир".

На заметку: Советую поиграть в новую игру бойцовский клуб oldcombats.info
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 02:11:14
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1