Новости
17.11.2013 Григорианское пение: из монастыря - в хит-парад Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Григорианский хор периода средневековья в последние десятилетия пользуется большой популярностью вне церковных стен. Церковные музыканты, впрочем, не в восторге от его обработки в стиле "поп".

Здороваясь со своими студентами, Штефан Клекнер затягивает для начала "Pacem meam do vobis" - "Мир мой даю вам". Клекнер специализируется на григорианском хоре. Записываться на его семинары необходимо за год вперед. "Иногда уже даже приходилось отказывать некоторым желающим, поскольку спрос постоянно растет", - рассказывает он. Участники семинаров - студенты музыки, будущие теологи, члены духовных орденов и церковной музыки, которые приезжают со всей Европы в немецкий Эссен, чтобы научиться теории и практике григорианского хора.

Иудейское корни

Своим названием музыка обязана Папе Римскому Григорию. который жил во второй половине VI века нашей эры. А на самом деле григорианский хор еще древнее: его корни уходят в древние иудейские традиции.

Рукописи, которые сохранились до наших дней, датируются гораздо позднее. Только в IX веке мелодии начали записывать на бумагу с помощью так называемых невм - предшественников современных нот. Они являются самыми древними записями западноевропейской музыки вообще.

"Григорианский бум"

По сей день григорианский хор не утратил своей духовной силы. Простые, но проникновенные мелодии, которые в течение веков звучали только за закрытыми дверями монастырей, сегодня приобрели большую популярность. Они завораживают даже слушателей, которые имеют мало или ничего общего с религией или церковной жизнью.

На заметку: Если вам нужно проектирование и монтаж локальных сетей, то посетите сайт itmagic.ru
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2024, 09:49:58
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1