Новости
17.11.2013 Женщины в поп-музыке: незавершенная история завоевания сцены Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Леди Гага, Пинк, Мадонна - представить себе поп-чарты без этих исполнительниц сегодня невозможно. В 1960-ых годах, зато, роль женщин в музыке сводилась скорее к визжащим фанаткам.

Первой женской группой в стиле "бит" в Германии стала The Rag Dolls. Ее участники были родом из Рурской области, знаменитой в те времена шахтами и металлургией. Что популярно, а что - нет, тогда определяли суровые, покрытые угольной пылью горняки. Соответствующей была реакция на первое выступление четырех дерзких девушек, вспоминает друг одной из участниц и менеджер группы, фотограф Вилфрид Кауте. "Когда они вышли на сцену, все сначала замолчали от изумления, а затем сдержанно зааплодировали: мол, неплохо, но еще потренируйтесь. Идолами в музыке тогда были Beatles и Rolling Stones".

Фанатки или поп-звезды?

Бит-музыка была в те времена исключительно мужской сферой, объясняет Вилфрид Кауте. "Девушки должны быть вежливыми, стоять под сценой и хлопать в ладоши. Как фанаток их еще воспринимали, но на сцене - ни за что! Исключения были только среди исполнителей шлягеров: Хайди Брюль и Пегги Марч из США. В бит - и рок-музыке такого не было".

Молодых женщин, которые хотели стать музыкантками в 1960-ых, не понимали и осуждали даже подруги, ведь в их представлении девушки умели вязать чулки, шить, готовить, но никак не играть на гитаре. Женщин, которые играли на электрогитаре, можно пересчитать на пальцах одной руки, выяснил Томас Маниа, организатор и куратор выставки "She Pop - Frauen. Macht. Musik" (She Pop - Женщины. Власть. Музыка) в городе Гронау.

"В 1950-ых годах была еще Корделл Джексон, которая играла на гитаре "рокабилли". Но это было абсолютное исключение. Исполнительницы были известны в 50-ых только как участники вокальных ансамблей вроде Supremes из Америки. И это почти не менялось вплоть до времен студенческих волнений в 1960-х годах", - рассказывает Томас Маниа.

На заметку: Если вам нужна стенка Альба, то посетите сайт www.buymebel.ru
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 05:26:23
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн