Новости
19.11.2013 Оперы эпохи романтизм: про Беллини Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Винченцо Сальваторе Кармело Франческо Беллини - это итальянский композитор эпохи романтизм, оперы которого безумно популярны в мире и до сих пор активно ставятся различными театрами. Беллини – это так называемый «золотой романтизм», то есть музыка, которая поется везде. Для исполнения Беллини нужно в полной мере владеть школой бельканто, так как этот композитор писал для голосов, умеющих делать легато и портаменто, разнообразные филировки и динамические оттенки. Без этого божественная музыка Беллини пуста. Этот композитор также не обделил своим вниманием колоратуру. Его партии для колоратурного сопрано прозрачны и легки. В них, конечно, немало мелких нот и эквилибристики, но главное не это. Основа заключается в тонкой, почти ювелирной манере пения. Для исполнения опер Беллини не нужны большие голоса, а вот огромная подвижность и техничность определенно понадобятся.
О чем же оперы Беллини? Безусловно, в первую очередь о любви. Вообще же все творчество романтических композиторов (да и не только композиторов, а поэтов, художников) демонстрирует человеческие чувства, а не разум, как это было в эпоху классицизма. Творчество романтиков показывает нам человеческую душу, внутренний мир со всеми его противоречиями и тонкостями. Героини опер Беллини – девушки, трагически страдающие от любви, однако не слабые, а буквально героические. Такой была его Норма в одноименной опере, такая же есть и Джульетта. В операх Беллини в конце происходит трагедия, виной которой огромная, всепоглощающая любовь.
Чтобы исполнять музыку Беллини, не нужно обладать дьявольским темпераментом, так как она спокойна и прозрачна, немного меланхолична, но без бешеных всплесков эмоций. Такая музыка заставляет подумать о жизни, под нее прекрасно размышлять и грустить, думать о любви и мечтать. Некоторые засыпают под музыку Беллини – это неудивительно, так как она действительно успокаивает и умиротворяет.
Однако нельзя назвать эту музыку статичной и пассивной. В ней есть и эмоции, и трагедизм, только эти чувства выражаются через полутона в музыкальной партии, через филировки, через тихое пиано и едва уловимое, тонкое, воздушное вибрато. Эта музыка для настоящих ценителей прекрасного и истинных эстетов. Если вы любите гармонию и спокойствие в музыке, значит, творчество Беллини однозначно придется вам по душе.

На заметку: Если вам нужны снегоуборщики, то посетите сайт www.protons.ru
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 14:36:25
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн