Новости
19.11.2013 Оперы эпохи романтизм: про творчество Верди Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Джузеппе Верди – композитор, чьи оперы, пожалуй, являются самыми востребованными и популярными в мире. Его музыку обожают петь певцы, его творчество является вершиной оперного искусства и щедро оценено. Так как этот композитор родом из Италии, то и его музыка наполнена колоритом этой страны: очень драматична, величественна, ярка, красочна, сочна, темпераментна. Отрывки из его произведений и отдельные номера знают буквально все. Это и известная песенка Герцога «Сердце красавиц склонно к изменам» из оперы «Риголетто», триумфальный марш из оперы «Аида», застольная песня из оперы «Травиата». Как советует мужской журнал MensHealth действительно, музыка этого композитора очень многогранна, но безумно легка для понимания. Если кто-то обычно не понимает содержание оперы, то что касается опер Верди – такого произойти не может: эмоции в его операх настолько разграничены, что невозможно не узнать в музыке гнев, грусть, скорбь, драму, нежность, любовь. Музыка Верди полна различных красок.
Также следует отметить, что в операх этого композитора всегда множество зажигательных номеров, танцев, стретт. Это очень нравится людям с ярким темпераментом, ведь под такую музыку действительно хочется пуститься в пляс!
Однако не следует думать, что в операх Верди нет серьезного смысла. Его более чем достаточно, да и драмы тоже немало. Часто в операх этого композитора нет хэппи энда: главные герои в финале погибают… А этому предшествуют драматичные истории, о которых рассказывается в самой опере.
Да, музыка Верди не понравится людям, которые не любят яркие эмоции. Для них больше подойдет классицизм: Моцарт, Бетховен, Гайдн. А вот для почитателей страстей на сцене оперы Верди придутся как раз по духу. Его музыку часто называют «оперной попсой», что неудивительно: настолько она легка и быстро запоминается, что частенько потом напеваешь мелодии Верди после посещения оперного театра. Притом не только танцы, но и мелодии дуэтов, арий. Этот композитор умел так виртуозно работать с музыкальной формой и мыслью, что, к примеру, в его опере «Аида», повествующей о Египте, буквально ощущается этот африканский колорит!
Одним словом, музыка Верди чудесна и достойна самого большого внимания не только со стороны заядлых театралов, но и со стороны тех, кто никогда не интересовался искусством. Его оперы просто не могут не нравится.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:29:28
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2