Новости
19.11.2013 Про жанр «симфония» Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Симфонии очень популярны во всем мире до сих пор. Этот жанр просто не может не пользоваться спросом, так как существует уже много веков и всегда был очень популярен. Симфония – это, разумеется, произведение для симфонического оркестра. Это произведение зачастую имеет эпический сюжет, раскрывает посредством мелодии какие-то эмоции, чувства, повествует о событиях. Нередко в симфониях есть вокальные партии, которые позволяют еще красочнее передать образ, который создается композитором в симфонии.
Как правило, симфония состоит из четырех частей. Первая часть – это введение, написанное в форме сонатного аллегро. Это традиционная форма для сонат, концертов и симфоний. Вторая часть обычно медленная, плавная. Третья – напротив активная, позитивная. Четвертая часть – финал, часто написанный в темпе «vivo» (в переводе с итальянского «живо»), часто четвертая часть написана в форме рондо, то есть имеет мелодию, которая повторяется несколько раз без изменений. Возможна и форма вариаций, когда мелодия остается неизменной, а меняется только гармония, аккомпанемент.
Родоначальником жанра «симфония» является Йозеф Гайдн. Этим композитором было написано более ста симфоний. Именно этот композитор установил строгую классическую форму симфонии. Также очень известны симфонии Моцарта, Бетховена. Эти композиторы составляют основных симфонических композиторов, так называемых «венских классиков». В период романтизма жанр симфонии был очень популярен. Прославился в этом жанре, например, Шуберт: он создал «неоконченную» симфонию, которая имела только две части, а не четыре. С того времени симфония стала иметь столько частей, сколько пожелает композитор, то есть пропал шаблон. Кроме того, создавались программные симфонии, например, у Берлиоза каждая часть симфонии имела свое название. У некоторых композиторов, напротив, симфонии имели много частей, например, восемь.
В двадцатом веке симфонии стали героическими, а иногда и фантастическими, имели много частей и определенный сюжет, который раскрывало название. Такие симфонии писал Прокофьев, Шостакович. Кроме того, эти симфонии были очень патетичными и эпическими. Они очень популярны в мире, широко ставятся в различных филармониях, театрах в исполнении именитых дирижеров.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 18:59:10
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн