Новости
20.11.2013 Про романтизм в русской музыке: об операх Чайковского Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Петр Ильич Чайковский – композитор, чьи оперы безумно лиричны и мягки по музыке. Их не очень много, но они безумно красивы и любимы во всем мире. Чайковский был мастером музыкальной фразы, оркестровки, оттого его музыка так здорово ложится на голос вокалистам.
Одной из самых красивых его опер является опера «Евгений Онегин» по одноименному роману Пушкина. Сюжет оперы драматичен, финал практически трагичен. Фраза из дуэта Татьяны и Онегина «Ах, счастье было так возможно, так близко!..» заставляет многих девушек в зале плакать…
Музыка этой оперы великолепна, тонка, мелодична, однако в ней достаточно страсти, а чувства Татьяны обрамлены некой негой и эфемерностью, что и неудивительно, ведь Татьяна буквально идеализирует своего возлюбленного Евгения Онегина. Ей кажется, что в нем слились все персонажи из романтических книг, которые она так любила читать. Но ее чувство оказалось безответным. Признавшись в своей безумной любви, Татьяна получила в ответ от Онегина лишь язвительную проповедь и рассказ о том, что он не создан для блаженства. Зато когда Татьяна вышла замуж за почтенного офицера, который был богат и имел солидное положение в обществе, Онегин вдруг воспылал страстными чувствами к Лариной, которая вела себя с ним холодно и отчужденно. Но Татьяна не захотела возвращать прошлое и отказала Онегину, хоть и не смогла сделать это хладнокровно: она не скрыла свои чувства и призналась Евгению, что все еще любит его, но ее судьба решена и она отдана другому. Эта опера является одной из самых трепетных в творчестве Петра Ильича Чайковского.
Опера «Пиковая дама» - противоположность опере «Евгений Онегин. Сюжет «Пиковой дамы» драматичен и даже местами трагичен, да и музыка под стать. Лиричных, воздушных и мягких мотивов практически нет, зато коварных мелодий, грустных, траурных, ужасающих штрихов огромное множество. Взять хотя бы ариозо Лизы «Я исстрадалась, горем истомилась» - музыка этого произведения, сама музыка, а не текст, повествует о том, как Лизе тяжело, как она мучается, как переживает. И во всех операх Чайковского так: даже если бы не было текста, а солисты не пели бы, было бы понятно, что в данный момент происходит: любовь ли, мука ли, ненависть ли или блаженство. Потому что оперная музыка Чайковского безумно тонко передает эмоции героев.

На заметку: Если вам нужны двухъярусные детские кровати, то посетите сайт www.mebeltoday.ru
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 04:37:34
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн