Новости
20.11.2013 Про русские романтическое оперы: творчество Римского-Корсакова Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Николай Андреевич Римский-Корсаков – это один из самых известных русских композиторов эпохи романтизм, который прославился своими великолепными операми. Его притягивали сказочные сюжеты, также он писал для детей. Этот композитор написал много опер, которые широко ставятся по всему миру, во всех известных театрах. Очень интересны они по музыкальному рисунку, а также по оркестровкам. Известно, что Римский-Корсаков был буквально мастером оркестровки, а также закончил оперу А. Бородина «Князь Игорь».
Римский-Корсаков прославился такими операми, как «Снегурочка», «Царская невеста», «Золотой петушок», «Садко», «Млада», «Кощей Бессмертный». Эти оперы имеют сказочные или исторические сюжеты, кроме того, немаловажна и жизнь народа. Например, в опере «Снегурочка» народ – это сказочные берендеи – жители деревни Берендеевка. А сама Снегурочка – эфемерная ледяная девушка из сказки Островского. В конце оперы она, ровно как и в детской книжке, тает – в этом выражен трагедизм этой оперы Римского-Корсакова.
Кроме того, оперы Римского-Корсакова очень хорошо подойдут для знакомства детей с оперной классикой. Возможно, в некоторых театрах вариант постановки «Снегурочки» немного не детский, однако для детей подросткового возраста эта опера будет очень интересна и поучительна.
Опера «Царская невеста» повествует об истории. Действие разворачивается во времена правления царя Ивана Грозного. Однако эта опера не столько об истории, сколько о любви.
Опера «Золотой петушок» имеет восточные мотивы и потому так любима в странах Востока. Главная героиня оперы – шемаханская царица. Для исполнения этой партии необходим очень техничный голос, так как Римский-Корсаков написал эту партию для колоратурного сопрано, имеющего потрясающую технику.
«Кощей Бессмертный» - это опера, которая также прекрасна для ознакомления с классической музыкой детей. Безусловно, всем детям известна сказка о Кощее Бессмертном. Хотя и кажется, что для маленьких детей такой книжный персонаж, как Кощей, страшен, однако если рассматривать Кощей, как персонажа оперного, страха он не вызовет: настолько Римский-Корсаков грамотно и аккуратно его представил. Музыка оперы, в целом, позитивна, а не трагична, страшна или ужасна. Поэтому для детей эта опера вполне благополучна и интересна.

На заметку: Если вы решили открыть домашний бизнес, то посетите сайт идеи-дела.рф
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 13:31:37
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн