Новости
20.11.2013 Про оперу эпохи барокко и классицизм: от Генделя до Моцарта Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Опера – это жанр для избранных. Не всем подвластна для понимания эта порой непростая музыка, сложная гармония, этот академический прикрытый звук. Не всем интересно видеть на сцене старинные декорации и женщин в длинных платьях. Однако есть почитатели и такой истинной гармонии, притом их немало в современное время, что не может не радовать. Опера стала пользоваться популярностью – это факт! Поэтому многим теперь интересны оперы и их содержания.
Оперную музыку принято делить на несколько периодов: барокко, классицизм, романтизм, экспрессионизм, модерн, авангард. Однако следует заметить, что авангард уже не является жанром истинно классическим, а вмещает в себе как классику, так и элементы блюза и джаза.

На заметку: Вы можете узнать сколько стоит свадьба на сайте fancy-journal.com

Направление барокко очень интересно своей аутентичностью, то есть стариной в звучании оркестра, в написании вокальных партий. Опера в эпоху барокко (этот период охватывает 16- начало 18 века) каждый композитор мыслил по-разному. Кто-то писал огромные оперы, где было много действий. Кому-то, напротив, нравился жанр кантаты. Большое внимание тогда уделялось церковной музыке. Тогда появились многочисленные мессы для хора, реквиемы. В этих направлениях очень прославился Иоганн Себастьян Бах. Что же касается опер, одним из самых известных композиторов на этом поприще в эпоху барокко является Гендель. Он написал много опер, которые еще при жизни самого композитора пользовались огромным успехом. Это оперы «Юлий Цезарь в Египте», «Альмира», «Родриго», «Ринальдо», «Альцина». Как правило, в либретто этих опер лежит исторический сюжет, однако не только об этом повествуется в операх Генделя. Все же они о любви, хотя и с элементами истории.
Очень интересны кантаты и оперы Вивальди. Они имеют своеобразный стиль и характер. Например, кантата «Торжествующая Юдифь».
Оперы Вольфганга Амадея Моцарта можно отнести уже к эпохе классицизма. Этот композитор прославился в разных направлениях: от оперы-зигшпиль до оперы-буффа. Очень популярны и всеми любимы его оперы «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро», «Так поступают все», «Идоменей, царь Критский». У Моцарта есть свой своеобразный стиль, который нельзя спутать с другими композиторами. Главными чертами его опер является лаконичность, строгость формы и музыкальных линий, наличие речитативов и разговорных вставок. Эти черты присущи всем операм эпохи классицизма.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 04:02:46
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2