Новости
20.11.2013 Про оперы эпохи романтизм: ранние оперы Верди Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Творчество Джузеппе Верди можно мысленно разделить на два этапа: «ранний» Верди и «поздний» Верди». Ранние оперы Верди немного незрелы, небольшие и очень легкие для восприятия. Поздние оперы Верди можно назвать буквально шедеврами оперного искусства, их везде знают и ставят по всему миру.
Однако нельзя сказать, что ранние оперы Верди некрасивые или скучные. Отнюдь! Просто они не столь помпезны, как поздние оперы этого композитора. Однако накал страстей, драма, эмоции присутствуют как в ранних, так и поздних операх Верди.
Ранних опер у Верди очень много, все их не перечислить. Очень популярна опера Верди «Набукко», которая хоть и ранняя его опера, но очень интересна по музыкальному содержанию. Многие арии из этой оперы широко исполняются до сих пор. А плач пленных иудеев стал буквально «хитом» в хоровом искусстве.
Опера «Ломбардцы в первом крестовом походе» повествует о времени крестовых походов, что понятно из названия. В этой опере множество стретт и танцев, несмотря на драматический сюжет оперы. Она очень легка для восприятия даже неподготовленному зрителю.
Опера «Атилла» также рассказывает о прошлом, повествуя о вожде гуннов Атилле. Эта опера наполнена драмой и эмоциями. Там немного веселых номеров и танцев, а больше экспрессии и накала страстей.
Опера «Макбет» - одна из самых драматичных опер Верди, где рассказывается про семью Макбет. В этой опере происходит много убийств. Музыкальный материал безумно трагичен, буквально «кровав».
«Луиза Миллер» - опера раннего периода творчества Верди про любовь. Об истории там немного, зато много о любви. Точно такой же является и опера «Травиата», рассказывающая о падшей куртизанке Виолетте Валери (прототипом которой является Мари Дюплесси – знаменитая французская куртизанка середины 19 века),умирающей от чахотки. Опера «Риголетто» также о любви, но и не только об этом. Там есть немало драмы, а конец безумно трагичен.
«Трубадур» - опера, которая безумно популярна во всех театрах. Там есть и драма, и эмоции, и комедия, и трагедия. Эта опера может быть рекомендована тем зрителям, которые в опере впервые. Положительных впечатлений будет масса.
«Сицилийская вечерня» - опера, рассказывающая как о любви, так и об истории. Несмотря на небольшую затянутость (опера включает в себя 5 актов) она смотрится буквально на одном дыхании, так как музыка очень доступна и красива.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 06:40:09
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 4