Новости
21.11.2013 Про музыку балетов Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Некоторые зрители, которые особенно не разбираются в искусстве, полагают, что балет – это, скорее, хореография, а не музыка. Это ошибочное мнение. Балет – это именно музыка, так как если артисты балета будут танцевать без музыки, сюжет и задумка балета едва ли станут понятны, а вот если слушать музыку балета без танцев – сюжет станет хотя бы в общих чертах ясен. Поэтому рассматривая такой жанр, как балет, следует, в первую очередь, рассматривать музыкальную часть балета.

Балетов, которые до сих пор идут в театрах и исполняются известными мастерами, огромное множество. Вообще же основной расцвет балета произошел в 19 веке, тогда композиторы очень большое внимание уделяли этому жанру.

Очень популярен балет Цезаря Пуни «Эсмеральда». Сюжет балета следующий: цыганка Эсмеральда, очень красивая девушка, влюбляется в парня, который отвечает ей взаимность. Но, как оказывается позже, в нее влюблен поп из церкви. Эсмеральда отказывает ему, из-за чего оказывается впоследствии повешенной этим самым попов, служителем церкви и Бога… Музыка балета очень красива и темпераментна, напоминает цыганские напевы. А финал балета, когда гибнет Эсмеральда, просто не может не трогать: сначала музыка драматична, а потом, когда Эсмеральду уже казнили, происходит переселение ее души. Тогда детский хор поет божественную и мягкую песню без слов.

Очень любят балеты Петра Ильича Чайковского. У него их три: «Щелкунчик», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро». Наверное, самым популярным балетом этого композитора является «Лебединое озеро», однако и два оставшихся балета тоже любимы, просто они написаны для детей. Эти балеты очень патетичны и эпические по музыке, однако в них достаточно лирики и мягкости звучания. Обычно их ставят в театрах в романтических красках, а главных героев облачают в нежные, светлые костюмы.

Популярны и современные балеты. Например, бешеной популярностью пользуется балет Гаврилина Анюта, повествующий про любовь бедных студентов. Балет безумно романтичен и красив, музыка наилучшим образом передает светлые чувства и не испорченность главных героев. Чаще всего главными героями балетов и являются люди неиспорченные, чистые и благородные, однако всегда есть какой-то отрицательный персонаж, который на протяжении всего балета вредит главным героям. И, чаще всего, в балетах зло побеждает добро…

На заметку: Если вы хотите познакомиться с иностранцем, то советую посетить испанский сайт знакомств www.loveprix.ru
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 12:09:07
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн