Новости
21.11.2013 Оперы эпохи романтизм: про Россини Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Всем известно, что итальянцы обладают очень буйным и несдерживаемым темпераментов. Это касается, разумеется, всех итальянцев, в том числе и композиторов. Именно таким и был Джоаккино Антонио Россини – чистый итальянец. Оттого его музыка так темперамента и ярка, весела, эмоционально насыщенна, а для исполнения ее и правильной интерпретации необходим бешеный и жгучий темперамент. Итак, какие же они, оперы Россини?
Следует отметить, что этот композитор не любит драмы. Его жанр – это, несомненно, оперы буффа, то есть комедийные оперы с позитивным и счастливым концом. Таким и является прославленный «Севильский цирюльник». Да и в сюжете оперы нет драмы, скорее, есть юмор и много огня.
Россини писал для разных голосов, однако все они должны были обладать безупречной вокальной техникой и владеть эквилибристикой, так как в любой его опере огромное количество мелких нот: шестнадцатых, тридцать вторых, иногда даже шестьдесят четвертых! Много пассажей, много почти невозможных опеваний, украшений… Даже бас у Россини должен уметь петь колоратуру, несмотря на всю тяжесть этого голоса. Потому смело можно сказать, что если певец прекрасно поет Россини, он обладает великолепной вокальной техникой.
Россини очень любил делать своих героинь капризными, эмоциональными и шутливыми. Таковой была Розина в «Севильском цирюльнике», Семирамида в одноименной опере, Анджелина в опере «Золушка». Это любимый типаж Россини, да и, в общем-то, это типичный характер итальянских женщин.
Также в оперной музыке Россини много речитации, за счет чего раскрывается сюжетная линия спектакля. В коротких репликах и речитативах сосредоточено основное действие, а в ариях – лишь выражение эмоций: любви, страсти, грусти, а также повествование о каких-то событиях, происшествиях. Кроме того из арий главных героев опер Россини можно многое узнать о характере этих героев. Например, Розина в своей именитой каватине «Una voce poco fa» рассказывает о своей беззаботности и веселости, а Фигаро в своей известной арии демонстрирует свой неусидчивый характер.
Конечно есть в операх Россини и конфликты, однако они комические и несущественные. Также среди главных действующих лиц всегда есть коварные персонажи, которые и провоцируют эти самые конфликты. Однако в конце всегда происходит радостный финал: все друг с другом мирятся, любовь торжествует, а зло забывается.

На заметку: Если вам нужно снять квартиру на сутки в Миассе, то посетите сайт miass.kvartirka.su
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 02:31:21
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1