Новости
Синестезия: цветные слова и ноты Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
"Эту песню мы назвали Alive -"Живая". В ней немало голубого и зеленого", - говорит Ясмин Тойтрин, 25-летняя певица из немецкого города Билефельд. Ее друзья из группы After One Sommer уже не удивляются, когда солистка вдруг заявляет: "Нет, я не могу такого петь. Здесь проскакивают черные ноты! Они разрушают изумрудно-желтую палитру произведения!»

Или: "За розовым пусть идет какой угодно тон, только не коричневый!" О том, что она с детства имеет способности, которыми наделен далеко не каждый, Ясмин узнала всего несколько лет назад:
"Однажды на одном из занятий в музыкальной академии преподаватель рассказывал, что есть люди, которые воспринимают звуки в цветах. "Постойте, - подумала я, - а разве бывает иначе? Разве это не само собой разумеющееся? "Тогда впервые прозвучало слово" синестезия". Для меня было настоящим открытием, что композиторы, оказывается, пишут музыку и не видят ее цветов.
Понятие "синестезия" можно перевести с греческого как одновременное ощущение. Хорошо знакомый нам термин "анестезия", напротив, означает отсутствие любых ощущений. В синестетике импульсы от одного органа чувств синхронно активизируют участки мозга, отвечающие за другие каналы поступления информации. Такие люди видят звуки, чувствуют вкус прочитанных слов, прикосновения или перепады внешней температуры воспринимают как запах ... Причем, подтверждают ученые, процессы эти происходят без всякого волевого контроля, нечаянно. "Самой распространенной формой синестезии является "цветной слух", - объясняет нейробиолог Ганноверского медицинского института Маркус Цедлер. - И проявления этой "гиперфункции" мозга очень разнообразны:
"Многие синестетики говорят, что цветные изображения на экране их внутреннего монитора. У других цвета возникают во внешнем пространстве и приобретают форму определенных геометрических фигур. Некоторые описывает звуки как ауру, что в нее окрашивается целый мир."
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 08:53:07
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2