Новости
20-летие Love Parade без "парада любви" Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Летом 1989 года несколько десятков сторонников техно-музыки провели в Берлине первый Love Parade. В девяностых популярное мероприятие собирало уже более миллиона участников. А в юбилейный год Love Parade в третий раз не проводилось.

20 лет назад, 1 июля 1989 сейчас уже легендарный немецкий ди-джей Dr. Motte пригласил фанатов электронной музыки на первый «парад любви» в Берлине. Это мероприятие было зарегистрировано в муниципалитете как официальная демонстрация на Курфюрстендамм, центральной улице тогда еще Западного Берлина. «Тогда нас было немного больше, чем 150 душ, и все достаточно наивны. Мы стояли у площади Виттенбергплатц, все время мочил дождь. В какой-то момент у полицейских лопнуло терпение и они сказали, что неплохо было бы начинать», - рассказывает Dr. Motte. А дальше было действительно экстремальное ощущение, вспоминает ди-джей. Громкая процессия, в которой было всего три небольшие фургона с громкоговорителями и танцующими «технарями» привлекала внимание прохожих и добавляла адреналина участникам. Все больше участников
Уже через десять лет Love Parade собрал в Берлине полтора миллиона фанатов техно-музыки. На данный момент уже изменился маршрут парада оставался однако его лозунг "Friede, Freude, Eierkuchen" (нечто вроде иронического высказывания "мир, дружба, жвачка"). Дословно это переводится как «Мир, радость, запеканка». При этом Dr. Motte говорит, что в каждое из слов он вкладывал определенную символику: «Мое видение состояло в том, чтобы позитивно сформулировать цель мероприятия. Мир - это прежде всего разоружение. Радость - это радость от музыки, которая становится новым посредником для общего взаимопонимания, ну а запеканка - это символ для справедливого распределения продовольствия в мире». При этом ди-джей напоминает, что такой лозунг остается актуальным и поныне.

Но главным на Love Parade всегда оставалась музыка в стиле «техно» и соответствующий стиль танца. Чтобы выдержать техно-марафон под палящим солнцем, многие участники употребляли наркотики. Это один из негативных моментов «парада любви». Как, впрочем, и горы мусора, которые приходилось убирать после процессий берлинским коммунальщикам.
От демонстрации к коммерции
В 2001 году решением суда Love Parade был признан не политической демонстрацией, а коммерческим мероприятием. Это означало, что за безопасность участников и уборку мусора должны были отвечать организаторы «парада любви». С тех пор сама организация становилась все большей проблемой. В 2002 году на Love Parade приехали намного меньше людей, чем ожидали - всего 600 000. А в 2004-м и 2005-м мероприятие вообще не проводилось, прежде всего из-за проблем с финансированием.

На заметку: Ищите оригинальный подарок? Вы можете купить декоративное оружие в интернет-магазине vse-podarki.com
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 04:59:42
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1