Новости
06.11.2010 "Wind of Change": дух времени перемен за 5 минут Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Эта песня стала музыкальным символом политических преобразований в Восточной Европе 20 лет назад.

С меланхолического насвистування начинается песня, которую многие называют гимном революционных изменений 20-летней давности. Это вступление к песне Scorpions "Wind of Change" сразу вызывает воспоминания о советской перестройке, бархатной революции в Чехии, свержение коммунистических режимов в Румынии и Болгарии, наконец и о падении Берлинской стены. Под надзором КГБ
И действительно, именно все эти события вдохновили немецкую рок-группу Scorpions на написание их успешной песни. В 1988 музыканты из Ганновера были второй западной рок-группой, которая смогла выступить по другую сторону «железного занавеса». Тогда, в Ленинграде, их на каждом шагу сопровождали сотрудники КГБ. Годом позже, в августе 1989-го, немецкие музыканты вновь приехали в СССР, выступить на московском фестивале "Moscow Music Peace Festival" вместе с американскими и советскими группами.
На этот раз офицеры КГБ уже не контролировали, а наслаждались музыкой. Тогда же, в один из августовских московских вечеров, как вспоминал певец Scorpions Клаус Майне, они действительно спускались к Москве-реке и Парку Горького, о чем он позже и написал в своей песне "Wind of Change". Успех по всем линиям Этой композицией Scorpions выразили восхищение теми изменениями, которые происходили в Восточной Европе. И многие люди, причем не только европейцы, были захвачены ими, как и увлеклись потом песней "Wind of Change".
В апреле 1991-го Scorpions выпустили эту песню как сингл, и она стала настоящим хитом того года, возглавив чарты в Германии и еще десяти странах. "Wind of Change" достиг второго места в чартах в Великобритании и почетного четвертого места в США. Также в 1991 году, буквально за несколько дней до распада СССР, Scorpions пригласил в Кремль советский президент Михаил Горбачев.
А "Wind of Change" продали в том году 14 миллионов раз, песня стала крупнейшим коммерческим и творческим успехом Scorpions. Немцы не забывают о "Wind of Change" и поныне. Буквально недавно по опросам второго канала немецкого телевидения ZDF эту песню выбрали «хитом века».

На заметку: фото приколы бесплатно
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 18:50:18
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2