Новости
17.11.2010 Эдуард Драч: джаз-рок, кобза и немецкая лира Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Свою музыкальную карьеру Эдуард Драч начинал как джазовый музыкант. Впоследствии присоединился к кобзарскому цеху, а по случайности судьбы овладел еще и лирой. Врач по специальности, Драч занимается музыкой уже более 25 лет.

Еще в 1983 году мальчиком Драч попал в днепропетровскую группу «Утро». Этот коллектив стал в свое время даже дипломантом всесоюзного джазового фестиваля. К тому же в школе в Кривом Роге, где учился Эдуард, он участвовал в детском "диксиленде", которым управлял российский немец Александр Гебель. Сейчас Гебель живет в Германии. Во время учебы в музыкальной школе Эдуард также играл в джаз-роковом трио. «Поэтому могу сказать, что начинал с фолк-джаза, фолк-авангарда, - рассказывает музыкант. - Совмещал аутентичный фольклор и какие-то современные моменты. Единственное, что современных джазовых или джаз-роковых моментов было больше. А потом перешел к авторской песне, потому что в джазе мне не давали играть свои авторские песни».

На первой «Червоной руте» в Черновцах 1989 Драч участвовал именно в конкурсе песенной поэзии. Именно тогда он понял, что человек с музыкальным инструментом в руках может изменить мир к лучшему: «Есть опыт первой «Руты» и «Обереги», которые изменили Украину. Тогдашняя школьница Мария Бурмака пела «Ой, не цвети, весна, мой народ в оковах». Ее слушали 30-40-летние мужчины, и им становилось стыдно бояться. Такие вещи изменяли людей изнутри, а потом они уже выходили на улицы. Хотя музыка не всегда говорила «Берите вилы, косы, грабли». Просто она давала заряд, который на данный момент был необходим людям».

На заметку: продвижение сайта статьями
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 07:24:35
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1