Новости
03.07.2013 Колонки закрытого типа. Делаем своими руками Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Сегодня на рынке куча всяких японских, китайских и других очень низкокачественных изделий. Найти хорошую колонку совсем не просто. Хотя быть может и просто, но дорого. Так что если у вас есть деньги, то советую купить профессиональные настенные динамики. Собрать колонку самому получается СОВСЕМ не так дорого. А если постараться, то качество ничем уступать не будет. Я много занимался изготовлением корпусов для колонок, и есть достаточно записей по их изготовлению.
Для того чтобы колонки могли воспроизводить низкие частоты (порядка 20-40 герц), используются динамики с довольно большим размером диффузора. Обычно это 15, 12, 10, 8, 6 и 5 дюймов. Большие динамики (15’’,12’’) обладают большой мощностью, и редко используются дома. Но все же 12” тоже очень хороший вариант. Понятно, чем больше диффузор, тем больше будет низких частот.
Когда динамик работает, его диффузор двигается, и испускает в обе стороны одинаковые по амплитуде и разные по направлению звуковые волны. Нам интересна только одна (лицевая) сторона диффузора. Но что же делать с другой стороной? Помещая динамик в колонку, мы отсекаем половину волн, идущих из тыла диффузора. Так как площадь сечения у разных динамиков разная, то и количество воздуха, которое они сотрясают, тоже будет разная, то и внутренний объем колонки будет различным. 12’’ – (не менее) 55л, 10’’ – 45л, 8’’ – 28л, 6’’ – 14л, 5’’ – 8л. Что касается формы колонки – тут все просто. Идеальный вариант – сфера. Самый неудачный – куб. Дело в том, что при параллельности диффузора и задней стенки колонки звуковая волна будет отражаться и падать снова на диффузор, нарушая его стабильную работу. Хорошими параметрами обладают колонки в виде пирамиды и цилиндрические, в которых динамики располагаются перпендикулярно дну. Поэтому делаем несимметричный корпус, и смотрим, чтобы волна рассеивалась внутри колонки, отражаясь от всех стенок. Часто внутренние стенки оббивают толстой тканью или войлоком. Иногда туда помещают вату или редкий поролон, для гашения басовых волн диффузора. Корпус должен быть герметичным. Стенки колонки не должны вибрировать, поэтому фанеру берем по этим параметрам: для объема 5-10л – 7-12мм, для 10-40л – 12-18мм, и для 40-60л – 17-25мм.
Если размеры подобраны хорошо, корпус герметичен, то при смещении динамической головки внутрь, оно будет ПЛАВНО возвращаться в первоначальное положение, что свидетельствует о хорошем звуковом давлении внутри ящика.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 04:45:08
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн