Новости
18.10.2013 История происхождения гитар Jackson Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Это компания, которая принадлежала Гроверу Джексону, говорит о гитарах типа «суперстрат». Модернизованная версия Fender Stratocaster добавила в конструкцию глубокие вырезы, расположенные на корпусе, профиль грифа стал более наклонным, а количество ладов увеличилось до 24. Также стоит отметить, что система тремоло претерпела значительных изменений, и говоря о датчиках, то распайка последних стала значительно отличаться.

Сам Джэксон очень любил быть возле гитар, поэтому в 1975 году устраивается в гитарную мастерскую, которую затем через несколько лет выкупает со всем оборудованием приблизительно за 45 000 долларов. И в 1979 году появляется на свет первая гитара под брендом Charvel

В 1980 году Джексон совместно с музыкантом Рэнди Роудсом взяли за основу Gibson Flying V и разработали дизайн для данного инструмента. Эта гитара сильно отличалась от предшественника так, как была выполнена в новом стиле Offset, поэтому Джексон решает выпускать данный инструмент под брендом Jackson и только лимитированным количеством.

Гитары Charvel имели на то время форму очень схожую с Fender, а вот Jackson отличались собственным дизайном не похожим ни на что.

Кроме именной гитары Рэнди Роудсам после его смерти в 1982, было изготовлено большое количество гитар носящих название известных музыкантов.

Джексон по прошествии времени оттачивал свое мастерство не только в форме деки Offset, но и классический стратокастер, выпуская сначала такие инструменты под брендом Charvel Strat Body, а затем Jackson. В 1983 данная компания начала ассоциироваться с гитарой, которая получила название суперстрат. Причем стоит заметить, что суперстрат разрабатывалась, опираясь на советы многих известных музыкантов, поэтому такая форма вышла настолько удачной. Первые гитары суперстрата имели 22 лада, однако, по прошествии времени конструкция была доработана и появились модели с 24 ладами.

На таких корпусах были установлены комбинации хамбакера и синглов наподобие стандартному страту.

В 1986 году произошло разделение марок Jackson и Charvel, вторая была продана японцам.

А 1989 ознаменовал появлением на свет гитары King V, использовавшая деку очень своеобразной формы в виде стрелы. Чуть позже в этом же году появился новый инструмент под названием Dinky.

Фирма Jackson делала акцент не только на своих дорогих гитарах, но и всегда расширяла ассортимент недорогой ниши своей продукции. В 1993 году была запущена линейка Concept, которая предлагала, в том числе недорогие инструменты японского производства. Также стоит отметить, что в Корее выпускалась серия Performer, отличавшаяся очень демократичными ценами, а серия Х, производимая в Индии, была наверно самой дешевой линейкой за всю историю бренда.

На данный момент Jackson продолжает модернизировать серию своих инструментов добавляя, что-то новое.

В 2002 году компания была выкуплена корпорацией Fender, которая начала издавать вновь классические модели бренда.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 19:37:18
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн