Новости
11.11.2013 «Карпатский блюз» или Там, где поют на языке предков Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Посетив Украину, немецко-американский музыкант с украинскими корнями Янко Ганушевский понял, почему его отец не может без пения, и рассказал об этом немцам в проекте «Карпатский блюз».

Американский заграничный паспорт, немецкий прописка, славянские гены - происхождение музыканта Янка Ганушевського выяснить непросто. По его венам течет украинская кровь: дедушка художника на волне эмиграции в США выехал из Украины. Янко же появился на свет в Австрии.

Прошлым летом художник впервые побывал в Украине, чтобы исследовать землю прадедов, и... влюбился в украинские народные песни. В Германию музыкант привез почти 10-часовые звукозаписи украинского фольклора и идею для радиопроекта. В результате появилась почти часовая передача для немецкого радио Deutschlandfunk под названием «Карпатский блюз: ища следы у края моих дедов».

Музыка двух родин

«Когда у моего отца больше, чем трое людей в гостях, он всегда начинает петь. Я думал, это просто его странная особенность. И приехав в Суховолю, село недалеко от Львова, из которого родом мои предки, я заметил, что по домам, поют чуть ли не все жители. Украинская ментальность, что тут скажешь», - делится наблюдениями Янко Ганушевський. Песни звучали повсюду: на поле, в кафешках, в домах и даже на кладбище. Это были песни, которые пели ему в детстве родители. В немецкой культуре эта традиция исчезла еще 60-70 лет назад. Поэтому для музыканта украинский опыт оказался чрезвычайно ценным.

«Ванечка», «Михаил», «Там, где горы», «Красная рожа» и другие музыкальные композиции представили немецкому слушателю «карпатский блюз». Впрочем, название проекта является символичным: в нем говорится не только о музыке, но и об американо-украинской истории семьи и об авторском восприятии незнакомой ему страны, с которой его связывают только предки. Дедушка Ганушевского, эмигрировав в США, попал, так сказать, в самое сердце американского блюза - на восток страны. Ощущение тоски, характерное настроение этого музыкального жанра, присущее и украинской музыкальной традиции и непростой истории. Следовательно синтез обеих культур и был заложен в название проекта.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 00:17:42
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн