Новости
16.11.2013 Кем был Вагнер? К 200-летию композитора Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Поэт, режиссер, дирижер, писатель, а прежде всего композитор, родился 22 мая 1813 года в Лейпциге, для многих и поныне остается загадкой. Вокруг него продолжают бушевать дискуссии.

И через двести лет после рождения Рихард Вагнер остается темой для оживленных дискуссий, а его оперы ставятся на сцене чаще, чем когда-либо раньше.

Вагнер родился 22 мая 1813 года в семье со средним достатком, его отец был чиновником. Парень, как и его старшие сестры, интересовался театром. Хотел стать поэтом.

В 16 лет, побывав на опере "Фиделио" Бетховена, Рихард определился с будущей профессией. Он решил стать композитором. А в 18 лет, во время учебы на музыканта, юноша задумал написать первую оперу. Текст написал сам, что потом стало его фирменным стилем на всю жизнь.

В двадцатилетнем возрасте Вагнер возглавлял театр в Магдебург, там он влюбился в актрису Минную Планер. В 1836-м, они поженились, но детей не имели. Следующими остановками супруги были Кенигсберг, Рига и Париж.

У композитора была неутомима натура, но ему остро не хватало денег, даже чтобы расплатиться с долгами. В Париже Вагнеры жили в нужде, однако работу над своими ранними операми "Риенци" и "Летучий голландец" композитор смог завершить именно там. В этот период он увлекся левоцентристкими течениями.

Потрясающий успех оперы "Риенци" на сцене в Дрездене 1842 стал прорывом и в карьере композитора. Его приглашают на должность саксонского гофкапельмейстера, и до 1849 года супруги Вагнеры живут в Дрездене. Он работает здесь сразу над несколькими музыкальными произведениями, одновременно разрабатывая идею объединения поэзии, музыки и действия в "едином произведении искусства".

На заметку: Если вы хотите тепловизоры купить, то посетите сайт specoptic.ru
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 20:13:11
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1