Новости
16.11.2013 Немецкие композиторы в Киеве: шумы - это тоже музыка Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Фортепиано, виолончель, кларнет и... звуки киевского метро. Флейта, кларнет, гобой и... велосипедный звонок. Для немецких композиторов -экспериментаторов, что сейчас посещают Киев, это - музыка.

В киевском метро почти всегда многолюдно, но в то же время никто не шумит и громко не разговаривает - такое обстоятельство показалось интересным для немецкого композитора Кароли Баукгольт. Она говорит, что ее слух открыт ко всему и испытывает жажду услышать что-то новое. Композитор рассказала Deutsche Welle, что часто имеет при себе диктофон. На него она и записала звучание киевского метро. Понравились ей и звуковые объявления на эскалаторе: когда поднимаешься или спускаешься, тогда звук путешествует - вверх, вниз.

Карола Баукгольт является одной из трех известных композиторов, которые преподают во время "Киевских международных мастер-классов новой музыки". Семинары проходят в рамках международного форума "Музыка молодых", украинский биеннале новой музыки, который сейчас проходит в Киеве и Львове. Сама Карола родилась в западногерманском городе Крефельд, живет и работает в Кельне. Ее композиторские труды имеют много отличий и наград.

Услышать в шуме музыку непросто

В Киеве, кроме работы с молодыми композиторами-слушателями мастер-классов, Баукгольт прочитала и в Гете лекцию о восприятии и понимании шумов и музыки. Композитор поделилась, что особенно любит шумы. В то же время она признает, что услышать в шуме музыку не так уж и просто. "Трудно найти какой-то алгоритм шумов, определить структуру, это не только ритм, это непостижимое и комплексное музыкальное явление, которое требует нового понимания"
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright 2007. All Rights Reserved.
busy
 
< Пред.   След. >

e62d054e

Авторизация

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 11:20:24
Имя пользователя:
Пароль:
Забыли пароль?

Голосования

Кто лучший из команды Empire Label
 

Фотогалерея

Потап

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 6